Военно-патриотическое учение "Горлица"

Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий

Безмерное Твое благоутробие адовыми узами содержимии зряще, к свету идяху Христе, веселыми ногами, Пасху хваляще вечную Тропарь 5 песни Пасхального канонаПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА АЛАТЫРСКОГО И ПОРЕЦКОГО ФЕОДОРА ВСЕЧЕСТНЫМ ПАСТЫРЯМ, БОГОЛЮБИВЫМ ИНОКАМ И ИНОКИНЯМ, ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ АЛАТЫРСКОЙ ЕПАРХИИ
Новости и События
Архиерейское служение
Чувашская Митрополия и Чебокасрская Епархия
Проповеди Святейшего Патриарха
Межсоборное присутствие
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
8 сентября по старому стилю / 21 сентября по новому стилю
8 сентября по старому стилю  /  21 сентября по новому стилю

Суббота пред Воздвижением.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

и Приснодевы Марии

Прпп. Иоанна (1957) и Георгия (1962), исповедников (Груз.).

Иконы Софии, Премудрости Божией (Киевской). Чтимые иконы Рождества Пресвятой Богородицы: Сямская (1524), Глинская (XVI), Лукиановская (XVI), Исааковская (1659). Икон Божией Матери: Холмской, Курской-Коренной «Знамение» (1295), Почаевской (1559), Леснинской и Домницкой (1696).

Утр. – Лк., 4 зач.,I, 39–49, 56. Лит. – Флп., 240 зач.,II, 5–11. Лк., 54 зач.,X, 38–42; XI, 27–28.

На утрене величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое». «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника. 1-й припев: «Величай, душе́ моя, преславное рождество Божия Матере».

На литургии вместо «Достойно» – «Величай, душе́ моя... Чужде мáтерем девство...» (до отдания).

Тропарь праздника, глас 4:

Рождество́ Твое́, Богоро́дице Де́во,/ ра́дость возвести́ всей вселе́нней:/ из Тебе́ бо возсия́ Со́лнце Пра́вды, Христо́с Бог наш,/ и, разруши́в кля́тву, даде́ благослове́ние,// и, упраздни́в смерть, дарова́ нам живо́т ве́чный.

Кондак праздника, глас 4:

Иоаки́м и А́нна поноше́ния безча́дства/ и Ада́м и Е́ва от тли сме́ртныя свободи́стася, Пречи́стая,/ во святе́м рождестве́ Твое́м./ То пра́зднуют и лю́дие Твои́,/ вины́ прегреше́ний изба́вльшеся,/ внегда́ зва́ти Ти:// непло́ды ражда́ет Богоро́дицу и Пита́тельницу Жи́зни на́шея.

Величание:

Велича́ем Тя,/ Пресвята́я Де́во,/ и чтим святы́х Твои́х роди́телей,/ и всесла́вное сла́вим// рождество́ Твое́.

Задостойник, глас 8:

Велича́й, душе́ моя́,// пресла́вное рождество́ Бо́жия Ма́тере.

Чу́жде ма́терем де́вство,/ и стра́нно де́вам деторожде́ние:/ на Тебе́, Богоро́дице, обоя́ устро́ишася./ Тем Тя, вся племена́ земна́я,// непреста́нно велича́ем.

Мы прославляем Пречистую Деву Марию как Ту, Которая более всех послужила делу спасения, потому что без Ее ответа на благовещенское свидетельство архангела, без Ее доброго произволения не было бы тайны Боговоплощения, а значит, не было бы победы Христа над абсолютным злом. Наверное, человеческая история закончилась бы гораздо раньше, но силой Божией, преодолевая испытания и скорби, переживая, иногда очень сильно, присутствие зла в своей жизни, мы тем не менее имеем великую надежду на то, что в ответ на нашу молитву, на нашу веру, но в первую очередь в ответ на жертву Спасителя, Сына Божиего, Бог дарует людям возможность преодолевать зло и утверждать добро. Это непросто, это очень трудно, но это возможно. Даже на протяжении жизни последних поколений мы можем говорить о том, как на месте отчаяния возникает надежда, на месте надежды – усердие, а результатом усердия являются добрые плоды.
ms2019/VIsep08.inc
Воздвижение Креста Господня
27 сентября 2018 г.

Столица познакомилась со "знакомыми и неизвестными" епархиями
02 июня 2017 г.
10 апреля 2015 г. | Степнов Евгений

Здравствуйте! У нас в деревне есть старинная часовня. Состояние очень плохое. Хотелось бы ее отремонтировать. Каков порядок действия в данном случае?

04 августа 2014 г. | Герман Забегаев

Здраствуйте. Я хотел бы узнать когда откроется лагерь горлица. Заранее признателен

14 февраля 2014 г. | Людмила Керемет

Здоровья Всем! Хочу сердечно поблагодарить Матушку Елизавету и ее Сестер за вечное чтение НЕУСЫПАЕМОЙ ПСАЛТИРИ о здравии моего болящего сына Игоря!С 2002г читаются молитвы, и думаю, что и их стараниями мой сын, который тяжело болен, до сих пор жив! Примите мою материнскую благодарность и низкий В...