Военно-патриотическое учение "Горлица"

Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий

«Посетил ны есть свыше Спас наш, Восток востоков,и сущии во тьме и сени обретохом истину, ибо от Девы родися Господь» (Светилен Рождеству Христову)РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА АЛАТЫРСКОГО И ПОРЕЦКОГО ФЕОДОРА ВСЕЧЕСТНЫМ ПАСТЫРЯМ, БОГОЛЮБИВЫМ ИНОКАМ И ИНОКИНЯМ, ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ХРИСТОВОЙ ЦЕРКВИ

В день памяти cвт. Филарета Московского и день 8-й годовщины архиерейской хиротонии Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий, совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре г. Алатырь

Новости и События
Архиерейское служение
Чувашская Митрополия и Чебокасрская Епархия
05 декабря 2019г.
Проповеди Святейшего Патриарха
Межсоборное присутствие
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
20 ноября по старому стилю / 3 декабря по новому стилю
20 ноября по старому стилю  /  3 декабря по новому стилю
четверг

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Прп. Григория Декаполита (ок. 842). Свт. Прокла, архиеп. Константинопольского (446–447).

Прп. Диодора Юрьегорского (1633). Мч. Дасия (284–305). Мчч. Евстафия, Феспесия и Анатолия (312). Сщмчч. Нирсы епископа и Иосифа, ученика его, Иоанна, Саверия, Исакия и Ипатия, епископов Персидских; мчч. Азата скопца, Сасония, Феклы, Анны и иных многих мужей и жен, в Персиде пострадавших (343).

Сщмчч. Алексия Аманова, Александра Сахарова, Владимира Медведюка, Иоанна Заболотного, Алексия Никатова, Василия Канделяброва, Николая Зеленова, Иоанна Сарва, Емилиана Панасевича, Николая Покровского пресвитеров, прмчч. Арсения Дмитриева, Евтихия Качура и Илариона Писарца, прмц. Иоанникии Кожевниковой игумении (1937); прмц. Татианы Фомичевой (после 1937).

1 Тим., 283 зач., III, 1–13. Лк., 80 зач., XVI, 1–9, и за пятницу (под зачало): 1 Тим., 285 зач., IV, 4–8, 16. Лк., 82 зач., XVI, 15–18; XVII, 1–4. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 – VIII, 2. Ин., 36 зач., X, 9–16.

С этого дня по отдание Введения в седмичные дни Октоих не поется.

предпразднства
Тропарь предпразднства, глас 4:

Радость предобручает всем Анна ныне,/ печали сопротивный плод прозябши, Едину Приснодеву,/ Юже и приводит, молитвы исполняющи,/ днесь веселящися, в храм Господень,// яко сущий храм Бога Слова и Матерь Чистую.

Кондак предпразднства, глас 4:

Веселия днесь вселенная исполнися вся/ в благознаменитом празднице Богородицы, зовущи:// Та есть сень Небесная.

свв. Григория и Прокла
Тропарь преподобного Григория и святителя Прокла, глас 4:

Боже отец наших… (см. приложение 2.31)

Кондак преподобного Григория, глас 3:

Светлое тя солнце Церковь познавает,/ добродетелей красотами и исцелений лучами всех просвещая, Христов угодниче:/ темже празднуем честную память твою/ и почитаем подвиги твоя,// всеблаженне отче премудре Григорие.

Кондак святителя Прокла, глас 4:

Достойно днесь торжествует/ всех градов честнейший воистинну в честном преставлении твоем,// отче отцев, Прокле мудре.

Как же избавиться от празднословия? Нет другого средства, как только научиться молчанию. Казалось бы, что хорошего в том, что человек молчит? На самом деле много хорошего в том, когда мы молчим, – это ограждает нас от пустых слов. Если человек говорит, только когда произносит нужные, правильные слова, когда ограждает себя от пустых, лишних слов, тем более тех, которые могут обидеть других людей и нанести им урон, он совершает деяние очень большой духовной важности. Как же научиться этому молчанию? Лучшей школой молчания является храм Божий. Находясь в храме, мы молчим на протяжении часов. Это удивительно. Мы не разговариваем друг с другом в храме, за исключением каких-то особых случаев. Храм и молитва есть школа молчания.
ms2020/2020_nov20.inc
Воздвижение Креста Господня
27 сентября 2018 г.

Столица познакомилась со "знакомыми и неизвестными" епархиями
02 июня 2017 г.
10 апреля 2015 г. | Степнов Евгений

Здравствуйте! У нас в деревне есть старинная часовня. Состояние очень плохое. Хотелось бы ее отремонтировать. Каков порядок действия в данном случае?

04 августа 2014 г. | Герман Забегаев

Здраствуйте. Я хотел бы узнать когда откроется лагерь горлица. Заранее признателен

14 февраля 2014 г. | Людмила Керемет

Здоровья Всем! Хочу сердечно поблагодарить Матушку Елизавету и ее Сестер за вечное чтение НЕУСЫПАЕМОЙ ПСАЛТИРИ о здравии моего болящего сына Игоря!С 2002г читаются молитвы, и думаю, что и их стараниями мой сын, который тяжело болен, до сих пор жив! Примите мою материнскую благодарность и низкий В...