Военно-патриотическое учение "Горлица"

Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий

«Посетил ны есть свыше Спас наш, Восток востоков,и сущии во тьме и сени обретохом истину, ибо от Девы родися Господь» (Светилен Рождеству Христову)РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА АЛАТЫРСКОГО И ПОРЕЦКОГО ФЕОДОРА ВСЕЧЕСТНЫМ ПАСТЫРЯМ, БОГОЛЮБИВЫМ ИНОКАМ И ИНОКИНЯМ, ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ХРИСТОВОЙ ЦЕРКВИ

В четверг 5-й седмицы Великого поста епископ Алатырский и Порецкий Феодор, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Иверской иконы Божией Матери г. Алатырь

Новости и События
Архиерейское служение
Чувашская Митрополия и Чебокасрская Епархия
05 декабря 2019г.
Проповеди Святейшего Патриарха
Межсоборное присутствие
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
3 апреля по старому стилю / 16 апреля по новому стилю
03 апреля по старому стилю  /  16 апреля по новому стилю

Прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской (824).

Мц. Феодосии девы (307–308). Прп. Иллирика. Мчч. Елпидифора, Дия, Вифония и Галика.

Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

Литургия Преждеосвященных Даров.

На 6-м часе: Ис. XLV, 11–17. На веч.: Быт. XXII, 1–18. Притч. XVII, 17 – XVIII, 5.

Кондак преподобного Никиты, глас 2:

Небе́сный ум и житие́ стяжа́в,/ сия́еши я́сно, я́коже со́лнце, све́тлостию дел,/ просвеща́еши су́щия во тьме́ жите́йстей, о́тче Ники́то,/ и, приводя́ всех к Бо́гу, // моли́ непреста́нно о всех нас.

Сегодня в общественных дискуссиях часто говорится о разного рода достижениях, но как-то в тени остается тема человеческого подвига, самоограничения, труда, а ведь всякое достижение связано с подвигом. Более того, когда речь идет о нравственном становлении личности, говорят, что нужно раскрепостить свои инстинкты, что не нужно ничего стесняться, не нужно ни в чем себя ограничивать. «Живи как хочешь, ведь живешь один раз». Почему же так? Почему, для того чтобы стать хорошим спортсменом, воином, ученым, просто образованным человеком и специалистом, нужно работать над собой, нужно себя ограничивать, нужно восходить к вершине, – а на пути нравственного совершенства современная цивилизация этого не только не требует, но, напротив, создает условия для раскрепощения инстинктов?
Воздвижение Креста Господня
27 сентября 2018 г.

Столица познакомилась со "знакомыми и неизвестными" епархиями
02 июня 2017 г.
10 апреля 2015 г. | Степнов Евгений

Здравствуйте! У нас в деревне есть старинная часовня. Состояние очень плохое. Хотелось бы ее отремонтировать. Каков порядок действия в данном случае?

04 августа 2014 г. | Герман Забегаев

Здраствуйте. Я хотел бы узнать когда откроется лагерь горлица. Заранее признателен

14 февраля 2014 г. | Людмила Керемет

Здоровья Всем! Хочу сердечно поблагодарить Матушку Елизавету и ее Сестер за вечное чтение НЕУСЫПАЕМОЙ ПСАЛТИРИ о здравии моего болящего сына Игоря!С 2002г читаются молитвы, и думаю, что и их стараниями мой сын, который тяжело болен, до сих пор жив! Примите мою материнскую благодарность и низкий В...