Освящение храма в честь святого великомученика Пантелеимона при БУ ГКБ№1 г.Чебоксары

18 мая 2017 года состоялось освящение храма в честь святого великомученика Пантелеимона при Бюджетном учреждение Чувашской Республики "Городская клиническая больница №1" Министерства здравоохранения Чувашской Республики г.Чебоксары.

Чин освящения и первую Божественную литургию совершил Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава в сослужении Преосвященнейщего Феодора епископа Алатырского и Порецкого.

В богослужении приняли участие наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары архимандрит Василий (Паскье); благочинный III округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов); благочинный I округа, настоятель Введенского кафедрального собора г.Чебоксары протоиерей Николай Мазиков; председатель Епархиального отдела по тюремному служению, клирик храма Воскресения Христова г. Чебоксары  протоиерей Алексий Павлов;  заместитель председателя Епархиального отдела по миссионерскому служению, настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Чебоксары протоиерей Петр Федоров; председатель Епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности г. Чебоксары иерей Михаил Павлов .

На богослужении молились министр здравохранения Чувашской Республики Викторов В.Н., министр культуры ЧР Яковлев К.Г., главный врач больницы Иванова А. Л.,главный врач Онкологической больницы г.Чебоксары Воропаева Л.А., представители Администрации города и района, благодетели, строители храма.

На малом входе, по благословению святейшего патриарха Кирилла, Его Высокопреосвященство возвел в сан протоиерея настоятеля храма иконы Божией Матери "Скоропослушница" г. Чебоксары иерея Михаила Павлова.

За богослужением пел хор храма иконы Божией Матери "Скоропослушница" г. Чебоксары регент - Сергеева Елена.

Проповедь после запричастного стиха произнес  протоиерей Алексий Павлов председатель Епархиального отдела по тюремному служению, клирик храма Воскресения Христова г. Чебоксары.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство во внимание к помощи в строительстве храма вручил Архиерейские грамоты благодетелям принявшим участие  в строительстве храма; поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву и преподал всем Архипастырское благословение.