28 ноября 2019 г., в первый день Рождественского поста состоялись епархиальные Рождественские чтения с участием духовенства и педагогов Алатырской епархии. Тема Международных Рождественских чтений 2019 г. - "Великая Победа: наследие и наследники".

Открыл чтения и тепло приветствовал собравшихся епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

Чтения прошли в форме Круглого стола, в ходе которого были обсуждены следующие темы и вопросы:

1. Духовный смысл Войны и Победы. Духовные истоки Победы. Что значит "Народ-победитель"?
2. Оболганная Победа (окна Овертона в информационной войне с Великой Победой).
3. Победа как мера современного человека. Актуализация наследия Победы в современности.
4. Наследие Победы и будущее России.
5. Наследие Победы в пространстве семьи.
6. Тема Войны и Победы в образовании (педагогический и воспитательный аспект).
7. Одна в мире: причины и последствия исторической изоляции России. Русофобия.
7. Роль Церкви в сохранении Наследия Победы.
8. Наследники. Кто они? Где они?
9. Проблемы связи поколений в современной России. На чем воспитывать наследников??
10. Минимум основополагающих произведений о Войне и Победе.