27 января 2020 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Пленарное заседание возглавили председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизациимитрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В зале находилось около 6 тысяч человек: иерархи Русской Православной Церкви — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи; представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители дипломатических ведомств, главы регионов, ректоры и представители свыше двухсот российских и зарубежных вузов, педагоги, общественные и научные деятели.

От лица Алатырской епархии в работе чтений принял участие епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

На центральном экране Государственного Кремлевского дворца был показан видеоролик, посвященный главной теме Рождественских чтений — «Великая Победа: наследие и наследники».

Собравшихся приветствовал председатель Оргкомитета Чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Затем с докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По завершении официальной части состоялся праздничный концерт.

Трансляция пленарного заседания осуществлялась на телеканалах «Союз» и «Спас», а также в Интернете — на портале «Православное образование»официальном сайте Рождественских чтений и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.