11 сентября, Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий совершил освящение помещения, в котором будет оказываться круглосуточная помощь зависимым людям

11 сентября, Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий  совершил освящение помещения, в котором будет оказываться круглосуточная помощь зависимым людям. Также владыка совершил молебен на начало доброго дела, а дело предстоит не маленькое…

Проект создания православного терапевтического сообщества «Новая жизнь», вынашивался ни один год, и вот благодаря непосредственному участию епископа Феодора он запущен в работу. В православном терапевтическом сообществе (ТС) «Новая жизнь», в котором люди, страдающие от зависимостей, смогут получить помощь, организовано отделение круглосуточного пребывания людей желающих освободиться от зависимости и социализироваться в обществе. Руководствуясь концептуальным документом: «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых» и «Методология социальной реабилитации в церковной общине», мы дадим выздоравливающим людям не только воздержание от употребления психоактивных веществ, но и  возможность войти в церковную жизнь, наполненную смыслом, любовью к ближнему и осознанием собственного достоинства. Помимо религиозного учения, воспитанники  сообщества будут проходить программу разработанную Фондом Иоанна Кронштадтского, направленную на  освобождение от зависимостей, путем осознания своей проблемы, анализа своего состояния, желания измениться, проработкой своих психологических, социальных и духовно-нравственных проблем. Работа команды специалистов ТС состоящая из консультантов по зависимостям, психолога, священников и юриста, будет направлена на мотивацию к выздоровлению, поиск собственных ресурсов воспитанника и помощь в восстановлении утраченных навыков в социуме и семье. Благодаря организации трудовых послушаний, воспитанники получат новые профессиональные навыки, которые пригодятся им после прохождения курса реабилитации. Занятия в спортивном зале при ТС, помогут выздоравливающим укрепить свое здоровье, почувствовать вкус к активной спортивной жизни.  Пройдя курс реабилитации, каждому воспитаннику будет рекомендовано посещение групп поддержки при Центре «Нечаянная Радость», где они смогут прорабатывать факторы риска, профилактику срывов, получат поддержку в бытовых сферах, смогут принять участие в общественных профилактических мероприятиях, смогут стать помощниками администраторов отделения круглосуточного пребывания в качестве волонтеров. В случае срыва, воспитанники могут возобновить свою реабилитационную программу.