В Алатыре состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Церковь. Государство. Общество. Уроки столетия 1917-2017 гг. Региональный аспект». Мероприятие прошло в преддверии I Межрегиональных Свято-Гурьевских образовательных Чтений «Архиепископ Гурий Казанский – просветитель Среднего Поволжья».

Участие в работе конференции приняли глава администрации города Алатыря Александр Герасимов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела по Чувашской Республике Вячеслав Оринов, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, историки, краеведы, священнослужители. Присутствовали также педагоги, школьники, студенты, представители СМИ.

Собравшихся тепло приветствовал А.Ю. Герасимов. Он  подчеркнул, что все темы научно-практической конференции актуальны и своевременны. Участникам он пожелал успешной и плодотворной работы.

В своем выступлении В.Н. Оринов отметил, что важность данного мероприятия обусловлена тем, что в стране все чаще обсуждается место и роль религиозных организаций в жизни российского общества, их влияние на государство. Религия в современном российском обществе занимает всё более важное место. Деятельность религиозных объединений охватывает широкий спектр общественных отношений: духовных, культурных, правовых и политических. Сегодня церковь – это не только хранительница традиционных духовных ценностей, оказывающая значительное влияние на формирование культуры, но и активный участник общественно-политической жизни страны, самостоятельный субъект, имеющий авторитет. Кроме того, государство урегулировало свои отношения с церковью на законодательном уровне – в нормах Конституции России федеральных законах и других нормативных правовых актах. «Убеждён, что церковно-общественный диалог в рамках данной конференции станет важным вкладом в сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий отечественной истории», - подчеркнул Вячеслав Николаевич.

Выступая владыка Феодор отметил, что Алатырь стал именно тем городом, откуда и началось движение христианства, православия на восток нашей необъятной Родины.

После того как официальная часть была завершена, слово было предоставлено докладчикам.

С докладами выступили:

1. Епископ Алатырский и Порецкий Феодор. «Исторические условия и предпосылки к возникновению мужского Чувашского Александро-Невского монастыря».

2. Протоиерей Александр Короткий. Заместитель председателя Синодального Миссионерского отдела, кандидат богословия. "Патриотизм как основа церковно-государственных отношений".

3. Силантьев Роман Анатольевич, российский религиовед, историк религии и исламовед. Доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета. «Актуальные                экстремистские и террористические угрозы безопасности России».

4. Иерей Анатолий Уляхин, Секретарь Алатырской Епархии. «Репрессивная политика советской власти по отношению к чувашскому духовенству».

5. Иеромонах Лазарь (Белянин), насельник Свято-Троицкого мужского монастыря. «Свято-Троицкий монастырь и его значение в истории города Алатыря».

6. Козлов Ф. Н., кандидат исторических наук. «Государственно-церковные отношения в первые годы Советской власти».

7. Анисов Л. М., историк, член Союза писателей Чувашской Республики.

8. Диакон Сергий Горохов, председатель миссионерского отдела, ответственный за взаимодействие Церкви и Общества Алатырской Епархии. «Теория симфонии Церкви и Государства в философской мысли                ХХ века»