В Алатыре состоялось торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры

С 2007 года в Алатыре проводятся Дни славянской письменности культуры. Три года тому назад в городе зародилась ещё одна славная традиция – открывать Дни ярким, красочным фестивалем вокально-хорового исполнительства «Поющий Алатырь». Сегодня он состоялся в городе уже третий раз и был посвящён Году экологии в России и Году Матери и Отца в Чувашии.

Тепло приветствуя участников и гостей фестиваля, заместитель главы администрации города по социальным вопросам – начальник отдела культуры Вероника Исаева сообщила, что Дни славянской письменности и культуры проводятся в Алатыре уже одиннадцатый год подряд. Традиционно в рамках Дней в городе проходит немало мероприятий в целях сохранения и возрождения исторических православных традиций и духовности. Их организаторами являются администрация города, Центр русской культуры Чувашской Республики, Алатырская епархия.

В своём выступлении Вероника Алексеевна также отметила и важную работу по сохранению семьи, проводимую в Алатыре городским Советом женщин. К слову, благодаря общественной организации участники праздника сегодня смогли насладиться не только замечательными музыкальными композициям, но и другими видами искусства. У входа в большой зал администрации города, где проходил концерт, работала выставка «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну».

Завершая, В.А. Исаева пожелала участникам вдохновения и творческих открытий, а гостям этого праздника музыкального искусства – ярких впечатлений от общения с прекрасным.

После чего слово было предоставлено председателю общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Антонине Чепаксиной«Мероприятия Дней славянской письменности и культуры являются одной из важных форм сотрудничества в области культуры, которые способствуют вовлечению в творческую, общественную деятельность разных социальных и возрастных групп нашего населения», - сказала Антонина Михайловна.

Затем с открытием Дней славянской письменности и культуры в Алатыре собравшихся также поздравили депутат городского Собрания, директор Алатырской централизованной библиотечной системы Ирина Благовидова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Алатырской епархии протоиерей Олег Востриков.

После чего начался концерт, участие в котором приняли 8 хоровых коллективов, представивших общеобразовательные организации, учреждения профессионального образования и культуры, Алатырскую епархию. Нужно отметить, что среди участников праздничной программы были и гости города, в их числе – хор Чувашской государственной академической симфонической капеллы. Стоит добавить, что такой замечательный подарок – выступление знаменитого коллектива алатырцам преподнёс Благотворительный фонд Чувашского республиканского Совета женщин Чувашии.

Открывая фестиваль, именитый хор под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, Народного артиста Российской Федерации, профессора Мориса Яклашкина исполнил всеми любимые песни – «С чего начинается Родина», «Майский вальс», «Я люблю тебя, жизнь» и другие.

Продолжил концертную программу хор школы №3 под управлением Ольги Фирсовой. Ребята с детской искренностью и непосредственностью исполняли трогательные песни «Ходила младешенька» и «Лебединая верность».

Студенты, воспитанники и преподаватели Алатырской детской школы искусств, а также сводный хор Алатырской епархии «Прима» порадовали всех творчеством известных композиторов Матвиенко, Миронова, Бруно, Самойлова. Когда коллективы исполняли такие песни, как «Красоты России», «А зори здесь тихие» и «Когда мы были на войне» зал просто неистовствовал. А иначе и не может быть, ведь эти всеми любимые хиты никого не могут оставить равнодушным – патриотические чувства они вызывают у всех без исключения.

Народным творчеством зрителей порадовал хор Сурского районного Дворца культуры (Ульяновская область), весёлыми песнями – коллектив из Мордовии «Родничок».

9 мая все мы отмечали знаменательную дату – 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. День Победы – это праздник, объединяющий всех россиян, независимо от возраста и национальности. Поэтому и неудивительно, что финальным аккордом концертной программы стала песня «День Победы», которую исполняли все участники фестиваля. Нужно отметить, что эту композицию зрители восприняли как гимн – исполнителям они подпевали стоя. И в этот самый момент чувствовалось единение народа, его сила и мощь.