Крестный ход в день ВДВ

В Алатыре и Алатырском районе проживает около тысячи человек, прошедших службу в Воздушно-десантных войсках, среди них немало тех, кто с честью и достоинством выполнил интернациональный долг. В нашем городе сложилась добрая традиция – День Воздушно-десантных войск России отмечать всем вместе, как говорится, одной большой семьёй. Поэтому и неудивительно, что в городском парке, где состоялся сегодня праздничный концерт, посвящённый 87-летию со дня основания ВДВ, было многолюдно. Кроме виновников торжества сюда пришли их дети, жёны, родственники, друзья, а также горожане, которые уважают этих простых ребят – настоящих патриотов, защитников Родины.

Перед тем, как начать рассказ об этом мероприятии хочется также отметить, что сегодня отмечается ещё один праздник – Ильин день. Поэтому программа празднования Дня ВДВ была немного изменена. Началось всё с крестного хода. Десятки военных, их родственники, священнослужители с иконой Илии Пророка – покровителя ВДВ прошли по улицам города. Маршрут их пути был от храма Воздвижения Креста Господня г. Алатырь до Обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Возложив венок к стеле с фотографиями Героев Советского Союза, которая установлена в парке Ветеранов, участники крестного хода двинулись к месту дислокации.  На Обелиске состоялся памятный митинг, в ходе которого была совершена заупокойная лития по погибшим воинам.

Затем всех пригласили на праздничную программу, которая, как уже говорилось выше, состоялась в городском  парке. Стоит напомнить, что ровно год тому назад здесь были торжественно открыты памятник Герою Советского Союза, основателю Воздушно-десантных войск России, генералу армии Василию Филипповичу Маргелову и памятная плита воинам-землякам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне и Таджикистане.

Поздравить десантников с их праздником сюда сегодня пришло немало людей. Среди них – депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов, депутаты городского Собрания Владимир Косолапенков и Юрий Тющин, заместитель главы администрации города Алатыря Николай Жуков, исполняющий обязанности военного комиссара города Владимир Салюковсекретарь Алатырской епархии иерей Анатолий Уляхин. В своих выступлениях они отмечали, что Воздушно-десантные войска олицетворяют особое боевое братство, следуя жизненному принципу – «Никто, кроме нас!». Здесь ценятся взаимовыручка, сплочённость, мужество и надёжность. Эти качества воины, служившие в ВДВ, сохраняют на протяжении всей жизни.

С волнением все слушали выступление участника Великой Отечественной войны, бывшего десантника Ивана Дмитриевича Логинова.