В работе Архиерейского Собора принимают участие 347 архиереев

29 ноября 2017 года, после открытия Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приступил к чтению основного доклада о жизни и деятельности Русской Православной Церкви.

После прочтения первой части доклада состоялся перерыв, по окончании которого председатель Мандатной комиссии Архиерейского Собора архиепископ Берлинский и Германский Марк выступил с сообщением о том, что по состоянию на 29 ноября — начало работы Собора — на заседание прибыли 347 архиереев из 386 значащихся в списках членов Архиерейского Собора, включая приглашенных на Собор архиереев на покое.

Из 347 присутствующих архипастырей ? 272 управляющих епархиями, 68 викарных, 7 архиереев на покое.

Затем состоялась дискуссия по первой части доклада Святейшего Патриарха Кирилла.