Крещенские купания в селе Алманчиково

Крещение- это большой праздник, который не меняет свою дату из года в год. Он установлен в воспоминание крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Считается, что крещенская вода имеет удивительную чудодейственную силу, которая способна очистить кающегося, исцелить больного человека, детей. Ею окропляют жилища, животных. В селе Алманчиково Батыревского района в традиционных крещенских купаниях приняли участие около ста человек. На месте купания для переодевания  установлена палатка, а для разогрева - горячий чай.

После праздничной литургии в церкви и крестного хода состоялось освещение купели. Иерей Олег Смирнов благословил всех желающих окунуться.

Несмотря на морозную погоду, желающих искупаться и омыть себя крещенской водой было много.

Возле купели дежурили работники администрации сельского поселения, учреждений культуры, общеобразовательной школы, детского сада «Василек», сотрудники полиции и медработники Алманчиковского ФАП.