Более тысячи жителей Батыревского района искупались в крещенских купелях

В рамках празднования православного праздника Крещения Господня 18 -19 января 2018 года в целях по обеспечению безопасности населения   на водных объектах в период данного праздника администрацией Батыревского района издано постановление № 28 от 09.01.2018 года «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Батыревского района Чувашской Республики в период празднования «Крещение Господне».

Всего на территории района сооружено 11 купелей: это -на территориях с.Алманчиково, с. Батырево, д. Бахтигильдино, с.Большое Чеменево, д.Бакашево, д.Чувашские Ишаки, д.Сидели, с.Сугуты, с.Тарханы, д.Малое Батырево, д.Верхнее Атыково, в 2 из них имеются святые источники: в д.Чувашские Ишаки и в д. В. Атыково.

Главами сельских поселений совместно православными приходами организованы работы по обустройству безопасных спусков к прорубям, сооружению деревянных помостов и кабин для переодевания, ночного освещения, организации торговых палаток с продажей горячего чая, ведется работа среди населения по разъяснению правил поведения, мер безопасности на льду.

Сегодня, в день празднования «Крещения Господне» в купели, сооруженной на плотине в южной части с.Тарханы, искупались глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, руководители организаций и учреждений района.

«Крещение Господне- это великий праздник обновления и возрождения, который наполняет наши сердца духовностью и благодатью, очищает душу и тело. Этот праздник обращает нас к истокам духовных традиций России, идеалам любви и милосердия, вдохновляет на добрые дела. В этот особенный, наполненный святостью день, желаю всем гармонии, душевной умиротворенности и спокойствия. Пусть мир и благодать приходят в каждый дом, а святая вода смоет недуги и подарит крепкое здоровье вам и вашим близким!»,- поздравил участников крещенского купания Рудольф Селиванов.

Около сооруженных купелей дежурят сотрудники правоохранительных органов и медицинской службы. Во всех православных храмах района проведена праздничная служба в честь одного из главных праздников православия – Крещения Господня.

Настоятель храма Рождества Христова с.Первомайское, протоиерей Сергий Пегасов подчеркивает, что наши предки крещенской водой, имевшей целебную силу, освящали жилища, скот, больных людей. И потому окропление святой водой придаст всем в новом году новые душевные силы, поможет избежать бед, неприятностей и воздействия недобрых сил.

Для сведения: одним из мер безопасности при проведении мероприятий является количественное нахождение людей на льду- лед толщиной 5 сантиметров выдерживает нагрузку одного человека, толщиной 8 сантиметров –двух радом стоящих человека, толщиной 12 сантиметров – семерых стоящих рядом людей. Эти данные льда - без наличия лунок, трещин.

Во время купания в купелях на открытых водоемах рекомендуется строго ограничить нахождения людей около купелей, там должны находиться спасатель или дежурный, обслуживающий персонал.