Презентация фотовыставки «Епархии: знакомые и неизвестные»

24 февраля 2018 года в выставочном зале детской школы искусств в г. Алатыре состоялась презентация фотовыставки «Епархии: знакомые и неизвестные» – большого проекта информационно-просветительского интернет-портала «Приходы», повествующего о жизни небольших епархий Русской Православной Церкви, созданных в последние шесть лет.

Открыл выставку епископ Алатырский и Порецкий Феодор, который тепло приветствовал всех собравшихся.

В ходе мероприятия со словами приветствия к присутствующим обратились глава администрации города Юрий Николаевич Боголюбов­сотрудник Управления делами Московской Патриархии Евгения Евгеньевна Жуковскаядуховник епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Казанская с. Алтышево Алатырского района протоиерей Иоанн Антоновпредседатель миссионерского отдела, ответственный за взаимодействие Церкви и Общества Алатырской епархии диакон Сергий Горохов.

Во время работы экспозиции гостям было рассказано о жизни новообразованных епархий Русской православной церкви, находящихся на юге России и в Сибири, Поволжье и Дальнем Востоке.

***

Впервые фотовыставка «Епархии: знакомые и неизвестные» была показана в рамках Международного православного фестиваля  «Артос», прошедшего в российской столице в мае нынешнего года. Экспозицию открыл глава Управления делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Варсонофий.

Наряду с многочисленными текстовыми зарисовками фотографии жизни десяти новых епархий, расположенных в Горном Алтае и Поволжье, на Ямале, в Хабаровском крае, в отдаленных уголках Омской области, глубинке Центральной России и на казахском пограничье, стали результатом двухлетнего труда нескольких журналистов и фотографов, много лет сотрудничавших с известными федеральными и региональных СМИ. Проект «Епархии: знакомые и неизвестные» выиграл грант международного конкурса «Православная инициатива».