Памяти царской семьи посвящается…

В ночь с 16 на 17 июля православная Россия отмечает 100-летие мученической кончины царской семьи Николая II, первого и единственного русского Императора, возведенного Церковью в сонм православных святых заступников.

В «царские дни» проходят богослужения в каждой церкви, прихожане храмов святителя Николая с.Туруново,  Державной иконы Божией Матери и святого благоверного князя Александра Невского с.Батырево Батыревского района 17 июля 2018 года прошли Крестным ходом с песнопениями и молитвами в честь данного праздника.

В эти дни центральная библиотека района и православный клуб «Свет Православия» проводит  акцию «Судьба Царя – судьба России», посвященную памяти царской семьи.

В парке культуры райцентра организована фотогалерея к 100-летию мученической смерти семьи царственных страстотерпцев и книжная выставка «Памяти царской семьи посвящается…».  Для книжной выставки подбирали литературу, как в центральной библиотеке, так и в библиотеке храма святого благоверного князя Александра Невского, использовали журналы и газеты членов клуба.  Библиотекарь Гаврилова Ирина ознакомила членов клуба  с действующей выставкой и провела историко – познавательный час о последних днях жизни семьи последнего императора России Николая Романова  и о расстреле в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева российского императора Николая II,  его супруги императрицы Александры Федоровны, их детей - великих княжен Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, наследника цесаревича Алексея, а также лейб?медика Евгения Боткина, камердинера Алексея Труппа, комнатной девушки Анны Демидовой и повара Ивана Харитонова. В ходе историко – познавательного часа Ирина Гаврилова зачитала сцену казни из следственных протоколов, написанных со слов непосредственного исполнителя расстрела царской семьи Якова Юровского.

Иерей Александр Синяков, настоятель храма Державной иконы Божией Матери провел беседу о  канонизация царской семьи, которая проведена в 1981 году Русской православной церковью за границей, а в России – в 2000 году. Привел интересные факты и теории этого преступления. 27 октября 2011 года вышло постановление о прекращении расследования дела о расстреле царской семьи и дела на 800 страницах переданы представителям дома Романовых. «С тех самых пор  православная церковь  17 июля отмечает день памяти святых Царственных страстотерпцев»,- отметил иерей Александр.

Тем временем, к храму приблизился Крестный ход из села Туруново, участники акции присоединились и двинулись к храму  святого благоверного князя Александра Невского, где отслужили молебен с чтением акафиста святым царственным страстотерпцам. Далее Крестный ход продолжил путь к храму святителя Николая в село Туруново через Малое Батырево.

Таким образом, память о царской семье останется в сердцах каждого христианина.