Диакон Сергий Горохов принял участие в выставке «Время Лермонтова»

6 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, во Дворце книги города Ульяновска открылся выставочный проект «Время Лермонтова», приуроченный к 205-летию со дня рождения поэта.
Проект вмещает в себя четыре выставки, посвящённые творческому наследию Михаила Лермонтова и его эпохе. Экспозиции подготовлены при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества, Музея-заповедника «Тарханы» и Московского Лермонтовского общества при участии фотографа Янины Беловой.

В Ульяновске проект реализуется Симбирским отделением ИППО (Императорское Православное Палестинское Общество, созданное Указом Императора Александра III и общественной инициативой выдающихся русских людей того времени, ведет отсчет своей истории с 1882 года.), Симбирской епархией, Дворцом книги, группой компаний «Дина» при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Презентацию выставки посетили духовенство Симбирской епархии, действительные члены ИППО, деятели культуры, представители общественности, воспитанники Суворовского училища и православная молодёжь. Перед началом презентации председатель Совета Симбирского отделения ИППО митрополит Анастасий обратился к гостям с приветственным словом: «Я хотел бы поблагодарить организаторов этой выставки за их труд, за подаренную возможность жителям нашего города соприкоснуться с наследием этого великого разностороннего человека. Он был поэтом, прозаиком, художником. А главное – он вдохновил не одно поколение людей служить возрождению души человека».

Презентацию выставки провела руководитель Симбирского отделения ИППО, заслуженный работник культуры РФ Наталья Гудень. Она отметила ценность и уникальность экспонатов выставки и поблагодарила людей, которые помогли её организовать.

Член Московского Лермонтовского общества, действительный член ИППО, лермонтовед Мария Михеева-Никатина провела экскурсию по выставке, во время которой сопоставила параллели между судьбой человека и историей корабля, Михаилом Лермонтовым и носившего его имя теплоходом Балтийского морского пароходства. Гости ознакомились с эпизодами из жизни поэта, завершившейся загадочной смертью, и с подробностями странной гибели лайнера у берегов Новой Зеландии.

На выставке представлены подлинные экспонаты с затонувшего судна из частной коллекции Наталии Купцовой, заместителя директора Грибоедовской усадьбы «Хмелита», члена Московского Лермонтовского общества.

В завершение мероприятия по предложению председателя Совета Симбирского отделения ИППО владыки Анастасия вместе с постоянным членом ИППО, председателем миссионерского отдела, ответственный по взаимодействию Церкви и общества Алатырской епархии, диаконом Сергием Гороховым, гости выставки пропели заупокойное песнопение, почтив память поэта.

Экспозиция во Дворце книги продлится до 28 апреля. Вход свободный.