Празднование дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских в Шемуршинском благочинии

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в храме Рождества Христова   с. Шемурша  была осовершена Божественная Литургия  , на которой участвовали все священнослужители благочиния. После окончании Литургии состоялся традиционный  Крестный ход от храма по улицам села. В Крестном ходе приняли участие жители района.

По окончании Крестного хода благочинный IV-го округа протоиерей Николай Чувашов, настоятель храма Рождества Христова с. Шемурша поздравил всех собравшихся с праздником и поблагодарил за совместную молитву. Он напомнил присутствующим о том, что все мы призваны, прославляя святых Солунских братьев, благодарить их за их служение и подвиг.

— Во многих странах они особо почитаются как просветители и наставники. Подобно апостолам, они принесли на славянские земли свет Христовой истины, дали славянским народам возможность слышать и читать Евангелие на понятном им языке. Это великий дар, который во многом определил путь нашего Отечества, и который по-прежнему важен для каждого из нас.

Празднование дня памяти славянских учителей помогает поднять духовное воспитание  среди населения, увидеть красоту православной культуры.