Епископ Алатырский и Порецкий Феодор совершил освящение двух часовен в Батыревском районе

В деревне Старое Котяково Батыревского района 11 июня 2019 года, состоялось освящение часовни в честь Казанской иконы Божией Матери. Чин освящения совершил  епископа Алатырский и Порецкий Феодор.

Владыке Феодору  сослужили благочинный III округа,н Свято- Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков и духовенство благочиния.

В торжестве приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Новоахпердинского сельского поселения Александр Майрушкин, прихожане.

Часовня построена по инициативе активных жителей на собранные средства жителей и уроженцев деревни Старое Котяково. 15 сентября 2018 года заложен фундамент часовни, а 22 сентября - первый кирпич и с этого дня начато строительство часовни.

Также в этот день состоялось освящение часовни на прилегающей территории объектов культурного наследия регионального значения в д.Малое Батырево, где расположены ветряная мельница, на территории которой прошел последний бой Героя гражданской войны Петра Крепкова  (конец XIX-начало XX в.), братская могила комиссара  Петра  Крепкова и его товарищей, погибших в бою с белогвардейцами в 1918 году (на могиле установлен памятник). На сегодняшний день разработан проект благоустройства всей территории, авторами проекта являются Заслуженный художник Чувашской Республики Юрий Ювенальев и художник- дизайнер Сергей Ювенальев.

Активные участники строительства часовен награждены Архиерейской грамотой Владыки Феодора, Благодарственными письмами сельских поселений.

Всего на территории района 14 православных храмов, 14 часовен, 19 мечетей.