Священники Батыревского благочиния приняли участие в военно-патриотической акции «Горсть Памяти»

22 июня Чувашская митрополия присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». В рамках мероприятия совместно с военными комиссарами районов Чувашской Республики и православным духовенством митрополии был осуществлен забор земли с мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в специальные контейнеры («солдатские кисеты»). Собранную землю разместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

Акция будет проводиться во всех субъектах Российской Федерации. Цель акции «Горсть Памяти» – консолидация усилий Министерства обороны России, общественности и органов государственной власти в вопросах повышения эффективности военно-патриотического воспитания молодежи, сохранение исторической памяти, изучения ратного наследия Отечества, увековечение памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

В  Батыревском районе прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть земли» по изъятию и помещению в кисеты земли с мест захоронения воинов -уроженцев района, погибших в годы войны:

- Савельева Константина Николаевича, уроженца с.Норваш-Шигали, перезахороненного из д.Полунино Ржевского района Тверской области;

- Кудряшова Мирона Алексеевича, уроженца с.Тарханы, перезахороненного из Одинцовского района Московской области;

- Тинюкова Петра Ивановича, уроженца с.Сугуты, перезахороненного из деревни Беззаботы Глинковского района Смоленской области.

В данной патриотической акции приняли участия: военный комиссар Батыревского и Шемуршинского районов Евгений Семенов, главы Норваш-Шигалинского, Тарханского  и Сугутского сельских поселений Николай Раськин, Александр Еремеев, Леонид Чернов.

От лица Алатырской епархии в акции участвовало духовенство Батыревского благочиния - настоятели храмов Сретения Господня с. Балабаш-Баишевоиерей Иоанн СпринсянБогоявленского храма с. Тарханы, протоиерей Петр Забегаевхрама в честь Державной иконы Божией Матери с. Батыревоиерей Александр Синяков, а также юнармейские подразделения общеобразовательных учреждений, общественные военные организация района и родственники перезахороненных воинов.