Делегация архиереев во главе с Предстоятелем Православной Церкви Молдовы посетила Администрацию Президента ПМР

12 сентября, после праздничной Литургии в столичном Крестовоздвиженском храме, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Епископ Алатырский и Порецкий Феодор, Епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, а также секретарь Молдавской митрополии протоиерей Вадим Кейбаш и первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску) прибыли на встречу с Президентом ПМР В.Н. Красносельским.

Собеседники, обменявшись приветствиями и поздравлениями, говорили о христианстве, православных традициях, культурном обмене, воспитательной роли Церкви. Глава государства отметил, что приднестровский народ – это общность представителей 72 национальностей и различных вероисповеданий, которым не свойственны национализм и религиозная неприязнь. Важную роль в становлении и укреплении межконфессионального согласия в республике Президент отводит Владыке Савве. Глава государства высоко оценивает как административную, так и православно-наставническую деятельность Архиепископа Саввы.

По мнению В.Н. Красносельского велик вклад Высокопреосвященнейшего Владыки в дело объединения Церкви и государства, которые неделимы, как человек и его душа. Говорили в ходе встречи и об истории – ее светлых и трагических страницах, каждая из которых, считает Президент, заслуживает внимания и уважения. «Приднестровский народ, каждый из нас – наследники не только великих побед, но и величайших трагедий», – подчеркнул В.Н. Красносельский, отметив, что в республике чтут историю, с уважением относятся к ее урокам. Вспомнили, к примеру, о жертвах политических репрессий, отмечая, что каждый расстрелянный в 30-е годы человек должен быть достойно похоронен. Глава республики рассказал о проводимой в Приднестровье в этом направлении работе, проинформировал о запланированном на 30 октября перезахоронении останков погибших, создании на месте расстрела музея и нового храма, пригласив собеседников принять участие в памятном мероприятии.

Не осталось без внимания и тема преображения республики. Отмечалось, что повсеместно строятся как храмы, так и культурно-рекреационные объекты, развивается инфраструктура. Все, что сегодня создается, – не однодневно, а на века, и делается исключительно для людей, подчеркивалось в ходе дискуссии.