Протоиерей Николай Марков принял участие в открытии памятника павшим воинам в Чечне

25 октября 2019 года,  в летопись Батыревского района вписывается еще одна знаменательная страница: в центре с.Батырево состоялось открытие памятника павшим воинам в чеченской войне.

В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов,глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков, прокурор Батыревского района Николай Осипов, полковник внутренней службы, начальник отдела кадров  МВД по Чувашской Республике Вадим Самарин, командир СОБР Управления Федеарльной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике, полковник полиции Александр Тимофеев, военный комиссар Батыревского и Шемуршинского районов Евгений Семенов,  члены Общественного совета Батыревского района - благочинный III округа Алатырско епархии, настоятель Свято-Троицкого храма с. Тойси, протоиерей Николай Марков, председатель Централизованной религиозной организации - духовного управления мусульман Чувашии, член Общественной палаты Чувашской Республики Мансур Хайбулов, близкие, друзья и родственники павших героев- земляков.

К сведению:

Младший сержант Фирдус Камалетдинов проходил службу в группе социального назначения «ЛЕВ» 46-ого полка оперативного назначения внутренних войск МВД России. Он удостоен право ношения крапового берета, что является предметом исключительной гордости спецназа. Участвовал в более 40 боевых операциях по ликвидации незаконных вооруженных формирований. За проявленное мужество и отвагу в боях награжден Медалью Суворова и Орденом Мужества. Погиб в бою 17 июня 1995 г.

Рядовой Алексей Еремеев проходил службу в 101-й особой бригаде оперативного назначения внутренних войск МВД России. Участвовал в более 20 боевых операциях по ликвидации незаконных вооруженных формирований. За проявленное мужество и отвагу в бою награжден Орденом Мужества. Погиб в бою 9 августа 1996 г.

Старший сержант Сергей Пахомов проходил службу в инженерно-саперном взводе 1055-ой комендантской роте Северо-Кавказского Военного Округа. Погиб в бою 7 октября 2001 г.

Надо отметить, что из 300 парней Батыревского района, служивших в Афганистане, в войне погибли 7 парней: уроженец д.Малые Арабузи Геннадий Козлов, уроженец с.Тарханы  Владимир Перлов, уроженец д.Т.Сугуты Рифкать Куликов, уроженцы с.Сугуты Николай Родионов и Михаил Мтин, уроженец с.Шыгырдан Минхайдяр Валитов, уроженец д.Сидели Александр Журавлёв.