Освящение часовни в д.Балабаш- Нурусово

21 ноября 2019 года впишется знаменательным событием не только для жителей д.Балабаш- Нурусово Батыревского района, но и для всех православных района: состоялось торжественное открытие часовни в честь Михаила Архангела.

Мероприятие проведено день в день престольного праздника- Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных  и приняли в нем участие врио главы администрации Батыревского района Светлана Чернова, глава Бахтигильдинского сельского поселения Людмила Юркина, благочинный III округа Алатырской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Николай Курчаткин и Юрий Попов, доктор филологических наук, доцент, ректор БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Юрий Исаев, глава администрации Канашского района Владимир Степанов и  др. приглашенные гости, священнослужители округа, прихожане храма.

С глубокой верой в сердцах и нескрываемым интересом прихожане наблюдали за чином освящения часовни, который совершил епископ Феодор в сослужении священнослужителей округа.

По окончании богослужения епископ Феодор обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой поздравил их со знаменательным событием и пожелал, чтобы это святое место всегда было полно молящихся. Владыка отметил, что освящение часовни для жителей небольшого населенного пункта стало началом духовной жизни.

В этот праздничный день чествовали и основателей, без которых строительство часовни моглои не состояться. Владыка поблагодарил всех тех, кто приложил усилия в деле строительства храма.

Значимость праздника  в духовном развитии жителей населенного пункта отметили все выступающие, поздравляя прихожан с этим великим, по сути, праздником для всех верующих.

Новая часовня, построенная рядом с комплексом памятника в память воинов- односельчан, погибших в Великой Отечественной войне, придает деревне еще большую величавость, в особенности - духовную и патриотическую.

«…В районе налажено плодотворное сотрудничество органов местного самоуправления с религиозными организациями. Свидетельство тому – строительство мечетей и православных храмов в населенных пунктах,   проведение совместных фестивалей, национальных праздников, научных конференций, других мероприятий, направленных на сохранение  древних традиций и нравственных ценностей православия и ислама. Для подрастающего поколения создана возможность получения начального образования о религиях, дети так же обучаются в воскресных школах при православных храмах и мусульманских мечетях, что вносит значимый вклад в  воспитание будущего поколения…»,- отмечает глава администрации Батыревского района  Рудольф Селиванов, подчеркивая роль слаженной плодотворной работы органов местного самоуправления и религиозных объединений в развитии муниципалитета.