29-30 ноября в Алатыре прошел III фестиваль православной поэзии имени протоиерея Вячеслава Шапошникова. Цель проведения фестиваля - приобщение нового поколения России к традициям русской словесности и культуры, воспитание любви к поэтическому тексту, восприятию смыслов, заложенных в Благой Вести. В фестивале приняли участие поэты из Екатеринбурга, Самары, Казани, Альметьевска, Красноармейска, Фурманова, Чкаловска, Козловки и, конечно, из Алатыря.

29 ноября гости фестиваля побывали на встрече с детско-юношеской студией "Духова Роща", где они представили свое творчество и познакомились с подростками, занимающимися творчеством под руководством протоиерея Димитрия Моисеева и матушки Дарьи Моисеевой. Встреча была яркой и насыщенной, разнообразной по тематике и изобразительным средствам: здесь были представлены и выставка художественных работ студийцев, и чтение стихов, и музицирование, и философские дискуссии.

30 ноября гости фестиваля провели урок поэтического слова для старшеклассников в актовом зале Гимназии № 6 для учащихся старших классов. В тот же день прошла встреча участников фестиваля с прихожанами храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

Кульминацией фестиваля стала презентация поэтического сборника "Осенний свет", напечатанного в Алатыре к открытию фестиваля. Это событие прошло также 30 ноября в епархиальном духовно-просветительском центре.

Открыла поэтическую встречу начальник отдела культуры администрации Алатыря Ирина Федоровна Благовидова. Она рассказала об истоках фестиваля, его традициях и направленности. Далее  слово было предоставлено  учителю литературы и русского языка школы №2 г. Алатыря Елене Владимировне Селезневой (между прочим, члену-корреспонденту Академии педагогических и социальных наук РФ). Елена Владимировна, написавшая предисловие к новому поэтическому сборнику, рассказала о том, как она, ежегодно выступая в Москве перед широчайшей учительской аудиторией ("от Владивостока до Калининграда") популяризирует алатырские поэтические сборники. Значение поэзии как в истории человеческой цивилизации, так и в наши дни, раскрыл протоиерей Димитрий Моисеев.

Конечно, на фестивале выступали авторы сборника, наши гости поэты Светлана Мингазова, Алла Железнова, Павел Петров (Казань), Татьяна Стафеева (Чкаловск). Они рассказали о себе, своем творчестве, читали свои стихи, делились впечатлениями от встреч, от древнего русского города Алатырь. Алатырские поэты Александр Ларькин, Алексей Рыбников, Мария Прохорова, Дарья Моисеева, читавшие свои стихи, также были тепло приняты присутствовавшими на фестивале учителями, родителями, учащимися.