24 января 2020 года в Чебоксарской детской школе искусств № 1 состоялся I Всероссийский конкурс «Свет Рождества Христова» в рамках социального проекта духовно-нравственного направления «Светозар».  Проект  осуществлён   при поддержке  Управления культуры  и развития туризма администрации города Чебоксары и  при благословении Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

Более семисот участников разных возрастов   прислали свои работы с Камчатки, Нижнего Новгорода, Чебоксары, городов и сёл Чувашской Республики, выступления которых были выслушаны и оценены высокопрофессиональным жюри под председательством    Протоирея Михаила Павлова    –  настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушницы» города Чебоксары. Почётным гостем и членом жюри на конкурсе стала  Барас Карина Вальдемаровна –  Член Союза композиторов России, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.

В конкурсе принял участие детский хор Алатырской епархии.

Сладкие подарки каждому конкурсанту были предоставлены   Благотворительными Фондами «Рождество», председатель Паршагина Зинаида Викторовна и «Милостивая», председатель Токарева Зоя Никодимовна.

Особенностью конкурса 2020 года стало участие в нём детей-инвалидов и детей с ОВЗ.  Поразил жюри и всех зрителей своим виртуозным исполнительским мастерством фортепианной игры девятнадцатилетний юноша Роман Алексеев из города Зеленодольска республики Татарстан, которому был вручён главный диплом конкурса «Гран-При» и памятный сувенир Ангела  – «Приз зрительских симпатий» от благотворительного фонда «Милостивая».

В конкурсной номинации «Живопись» среди многочисленных  работ лучшей стала живописная композиция Яландаевой Дарьи, учащейся художественного отделения  Чебоксарской детской школы искусств № 1, класс преподавателя Сергея Петровича Гусева.   Дипломы «Гран-При» были вручены Властихиной Анастасии из Кугесьской ДШИ в номинации «Художественное слово», преподаватель Инна Юрьевна Сперанская; Васильеву Роману (фортепиано), учащемуся ДМШ им. Ф.М. Лукина, класс преподавателя Натальи Алексеевны Самойловой; Герасимову Андрею  (домра), студенту четвёртого курса ЧМУ им. Ф.П. Павлова, в недавнем прошлом выпускника ЧДШИ № 1.

По завершению  I Всероссийского конкурса «Свет Рождества Христова»  жюри высказало мнение о росте профессионального исполнительского мастерства среди конкурсантов, о чём наглядно свидетельствуют многочисленные дипломы лауреатов и дипломантов конкурса.

Добрые слова благодарности и пожелания «не останавливаться на достигнутом» прозвучали их уст директора ЧДШИ № 1 Наталии Николаевны Ванеркиной.