Епархиальным отделом по социальному служению ведется регулярная работа с детьми инвалидами

На базе школы искусств с сентября текущего года  в городе Алатыре  был организован центр для детей инвалидов.  В рамках уставной социальной деятельности, в ответ на поступившее письмо от администрации детской школы искусств об оказании  помощи  детям – инвалидам, была оказана помощь от социального  отдела  алатырского благочиния Чебоксарско-Чувашской епархии.

Сенсорной комнате в детской школе искусств,  для развития детей – инвалидов,  по инициативе заведующего отделением социального служения иереем Вячеславом Семеновым было приобретено необходимое оборудование на собранную им благотворительную помощь. В помещение центра  был торжественно отслужен молебен с последующим освящение всей школы, которые совершили иерей Вячеслав Семенов и иерей Анатолий Швецов.

Три раза в неделю  в этой комнате проводятся занятия в основной массе с детьми аутистами.  Благодаря этим занятиям дети стали раскрывать качества, которые помогут им в дальнейшем социализироваться в нашем обществе. Кто-то произнес первые слова в своей жизни, другие стали увереннее чувствовать себя в обществе других детей, стали укрепляться физически и духовно, а также принесли большую радость своим родителям своими маленькими успехами. На сегодняшний день перед  воспитателями детской школы искусств стоит задача по расширению и совершенствованию проводимых занятий в рамках которых большее количество детей-инвалидов получат внимание и профессиональный подход, а также задача по увеличению количества одновременно занимающихся детей.

В праздник Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря,  отделом социального служения Алатырской епархии, были проведены праздничные мероприятия и подарены подарки детям-инвалидам.

В настоящее время ведется сбор пожертвований на реставрацию здания для расширения центра детей-инвалидов, т.к. по статистике в городе Алатырь официально насчитывается 198 детей-инвалидов.