Заседание Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви

1 октября 2020 года в Москве в Историко-культурном просветительском центре «Открытие» при храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке состоялось очередное заседание Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, которое возглавил председатель комиссии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел.

В заседании приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Алатырский и Порецкий Феодор , епископ Бронницкий Евгений, протоиерей Николай Соколов, протоиерей Димитрий Карпенко, протоиерей Игорь Кропочев, священник Георгий Максимов, иеромонах Димитрий (Першин), игумения Елисавета (Позднякова), Александр Владимирович Бугаевский,  Евгений Константинович Никифоров, Маргарита Борисовна Нелюбова — секретарь.

Члены Комиссии рассмотрели проекты документов «Концепция добровольческого служения в Русской Православной Церкви», «Организация приходского просвещения среди людей с ограниченными возможностями здоровья», вопросы, связанные с практикой имянаречения при Крещении.

Подкомиссия по вопросу пастырской работы с душевнобольными людьми представила сборник докладов, изданный по итогам проведенной Комиссией международной конференции «Попечение Церкви о душевнобольных: религиозный мистический опыт и психическое здоровье» (7-8.11.2019 г., Москва), а также отчет о секции XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Попечение Церкви о душевнобольных» (25.01.2020 г.). Запланирована следующая международная конференция на тему «Попечение Церкви о душевнобольных: Многообразие проявлений веры».