В Алатырской городской центральной библиотеке состоялась презентация новой книги иерея Вячеслава Семёнова «Неограниченная свобода»

В прошедшем году социальный отдел нашей епархии и центральная городская библиотека города Алатыря организовали  презентацию  книг «Паломничество по святым местам» и «Неограниченная свобода», автором которых является иерей Вячеслав Семёнов. На этом мероприятии присутствовали библиотечные работники учреждений культуры, образования, представители общественных организаций города.

Священник Вячеслав Семёнов родился в г. Чебоксары, учился в Тобольской духовной семинарии. В 1996 г. он был рукоположен архиепископом Варнавой и назначен настоятелем храма Апостола Иоанна Богослова в селе Выползово Порецкого района. А спустя год стал настоятелем храма Иверской иконы Божией Матери в посёлке Восход Алатырского района, где и служит по сей день. Отец Вячеслав стоял у истоков духовно-просветительского вестника «Православный Алатырь», издавал приходскую газету «Заступница усердная». В 2005 г. вышла его первая книга «Дорога к Богу. Заметки сельского священника». Как признался сам автор, книга стала результатом собранного богатого материала, который был ранее опубликован в газетах. Все события в ней непосредственно связаны с жизнью самого писателя. Она получила известность не только у нас на Родине, но и за рубежом.

В 2010 г. на свет появляется вторая книга «Паломничество по святым местам. Записки сельского священника». В ней рассказывается о том, как сам автор путешествовал по святым местам, и с какими чудесами ему пришлось столкнуться. В книге он подробно описывает быт и нравы таких стран как Израиль, Палестина, Греция, Сербия, Кипр и Италия. «Как путешественнику, священнику и паломнику мне было очень интересно прикоснуться к культуре разных народов, разных церквей, хоть и православных, но имеющих свои культурные и духовные традиции», - подчеркнул отец  Вячеслав.

Более десяти лет батюшка несёт послушание в Алатырской женской колонии №2, где является преподавателем воскресной школы для осужденных женщин. Именно скорбь, боль и тоска, излитая в творчестве осужденных, сподвигнули автора сначала написать статью, затем понимая, что над всем этим стоят более страшные страдания, он пишет книгу «Неограниченная свобода». В ней собраны истории жизни и собственные стихи осужденных женщин. Как говорит сам писатель название книги «Неограниченная свобода» - это свобода духовная, никакая стража, стены, колючие проволоки не оградят человека от свободы, если он живёт во Христе.

Директор централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания И.Ф.Благовидова выразила слова благодарности отцу Вячеславу за содержательную и интересную беседу и подарила священнику картину местной художницы Натальи Судникович «Собор Иоанна Предтечи», а также вручила благодарственное письмо и грамоту от руководителей общеобразовательных школ №3 и №7 за содействие в духовно-нравственном воспитании молодёжи.

Отец Вячеслав вручил в дар свои книги библиотекам МБУК «Алатырская централизованная библиотечная система» и библиотекам учреждений образования.