Посещение приходов Порецкого благочиния Преосвященным Феодором Епископом Алатырским и Порецким

3 января 2013 г. Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий, с рабочим визитом посетил приходы Порецкого  Благочиния. В Троицком соборе владыку Феодора встретили благочинный протоиерей Павел Гуцаев и глава администрации Порецкого района Лебедев Евгений Владимирович. Епископ Феодор осмотрел действующий придел в честь Успения Божией Матери, затем правый придел в честь святителя Николая и главный престол в честь Святой Живоначальной Троицы. В ходе беседы протоиерей Павел ознакомил Владыку с историей строительства этого величественного собора, его трагичной судьбы годы лихолетия, и восстановления этой святыни. В настоящее время в течение недели в соборе дважды совершается божественная литургия: субботу и воскресение, а так же когда приходятся двунадесятые праздники и праздники великим святым. Собор открыт ежедневно с 8:00 – 13:00, (кроме понедельника) при храме действует лавка в которой желающие могут приобрести литературу духовно – нравственного содержания, домашнюю утварь. Также при храме действует библиотека, видеотека в которой записаны 103 постоянных читателя.

После осмотра Троицкого собора Владыка Феодор обратился с приветственным словом к прихожанам храма. Глава администрации Порецкого района Лебедев Евгений Владимирович  в своем обращении отметил особое значение служения духовенства района, в духовно – нравственном окормлении и воспитании населения района. Так же Евгений Владимирович заверил, что администрация содействовала восстановлению собора и оказывает всевозможную  поддержку в культурно - нравственном просвещении людей и готов к дальнейшему более тесному сотрудничеству в этом направлении. Поблагодарил Его преосвященство за особое внимание и посещение нашего района.

Храм Петра и Павла.

В храме Петра и Павла  Владыку Феодора встретили тепло хлебом и солью. Заслуженный митрофорный протоиерей Владимир Ильин показал архиерею храм и ознакомил с положением дел на приходе.

В первой половине дня кроме Порецкого, Преосвященнейший Феодор посетил так же следующие Приходы: свт. Николая село Мишуково настоятель иерей Грошев Виталий Сергеевич; Вознесения Господня, село Семеновское, настоятель протоиерей Лебедев Андрей; ап. Иоанна богослова, село Антипинка, настоятель протоиерей Канов Серий Владимирович; свт. Николая, село Анастасово, настоятель иерей Васильев Александр Феодорович; Богоявления Господня, село Козловка, настоятель протоиерей Шамрицкий Георгий Александрович. На Приходах Владыку встречали под колокольный звон, настоятель, хор и прихожане. Протоиерей Андрей Лебедев настоятель храма Вознесения Господня ознакомил правящего Архиерея с принятыми мерами по охране старинных храмов и сохранению икон и другой церковной утвари, в связи с неоднократными грабежами. Были приняты следующие меры: установлена охранная сигнализация, железные решётки, видео наблюдение, дежурство, так же ведется сотрудничество с правоохранительными органами.

Во второй половине дня Владыка Феодор посетил следующие Приходы: Богоявления Господня, село Гарт, игумен Ванифатий; Нерукотворного Образа Спасителя, село Сиява, настоятель иеромонах Бардиер Иордан; Преображения Господня, село Кудеиха, настоятель иерей Слепухин Евгений Анатольевич; свт. Николая, село Напольное, исполняющий обязанности настоятеля протоиерей Курняев Андрей Владиславович;   прп. Сергия Радонежского, село Рындино, протоиерей Чубаров Алексей Сергеевич; свт. Николая, село Сыреси, настоятель иерей Лямзин Дмитрий Геннадьевич.

В 19:00 Преосвященный Феодор епископ Алатырский и Порецкий окончил свой рабочий визит Порецкого Благочиния и выехал в город Алатырь.