11 февраля 2013 г. в зале заседаний Алатырской епархии состоялось заседание расширенного епархиального Совета под председательством епископа Алатырского и Порецкого Феодора. На заседании присутствовали: секретарь Алатырской епархии протоиерей Андрей Савенков, благочинный I округа протоиерей Владимир Теплов, благочинный II округа протоиерей Павел Гуцаев, благочинный III округа протоирей Сергий Пегасов, благочинный V округа протоиерей Пантелеимон Пегасов, а также руководители отделов епархии. После приветственного слова епископа Феодора было зачитано Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. После этого Преосвященнейший владыка рассказал о работе Собора, прокомментировав некоторые пункты Постановления. В ходе заседания был обсужден ряд вопросов работы епархии, о предоставлении отчетов и  работе епархиальных отделов.