Председатель отдела по благотворительности и социальному служению иерей Вячеслав Семенов посетил социальные объекты Шемуршинского благочиния

11 апреля 2013 г. председательотдела по благотворительности и социальному служению Алатырской епархии иерей Вячеслав Семенов с рабочим визитом посетил социальные объекты Шемуршинского благочиния. Иерея Вячеслава сопровождали благочинный IV-го округа, настоятель храма Рождества Христова с. Шемурша протоиерей Николай Чувашов, настоятель храма Архангела Михаила с. Трех-Балтаево протоиерей Георгий Хитров и председатель информационного отдела Уляхин Анатолий Анатольевич.  Первым местом посещения стало Бюджетное учреждение Чувашской Республики "Карабай-Шемуршинский психоневрологический интернат" Минестерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Здесь гостей встречал директор Поликарпов Николай Иванович, который рассказал краткую историю возникновения интерната и о его особенностях. Далее протоиерей Георгий Хитров, окормляющий данное учреждение, рассказал о том, как часто совершаются Таинства и богослужения в данном учреждении.  Затем гости посетили местную молитвенную комнату, где иерей Вячеслав преподал в дар Святые иконы и благословил всем присутствующим памятные образки свт. Луки Войно-Ясенецкого. После этого была проведена беседа с руководством и обслуживающим персоналом, посещены палаты и библиотека, спортзал и актовый зал. В ходе осмотра было принято решение о создании в местной библиотеке православного уголка с литературой.

Следующим пунктом посещения стало Бюджетное учреждение "Шемуршинский центр социального обслуживания населения" Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Шемурша, где проживают 12 человек. Заведующая отделением Димитриева Антонина Вячеславовна показала гостям здание, рассказала о филиалах и структуре отделения. Затем иерей Вячеслав произнес краткую проповедь жильцам отделения, в которой напомнил о тех христианских качествах, которые должен стяжать каждый человек и о истинной цели жизни человека. После этого протоиерей Николай Чувашов, окормляющий данное учреждение, рассказал о том, как часто жильцы приступают к Таинствам и участвуют в богослужениях. От лица епархии иерей Вячеслав вручил Святые иконы для организации молитвенного уголка. Затем председатель отдела прошел по всем комнатам, и посетил каждого жильца, вручив им по иконе.

В конце поездки иерей Вячеслав поблагодарил благочинного IV-го округа протоиерея Николая Чувашова и протоиерея Георгия Хитрова за их нелегкий труд в деле социального служения, отметив, что подобный труд необходим и важен в созидании Церкви Христовой.