Великое освящение храма святителя Николая в с.Ишаки Чебоксарского района

28 декабря 2017 года Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский совершил великое освящение храма святителя Николая в с.Ишаки Чебоксарского района и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

В богослужении участвовали Преосвященные архиереи Чувашской митрополии епископ Канашский и Янтиковский Стефан и епископ Алатырский и Порецкий  Феодор, благочинный городского округа настоятель Введенского кафедрального собора г.Чебоксары протоиерей Николай Мазиков, благочинный II округа протоиерей Виктор Карлинов; благочинный V-го округа настоятель Свято-Троицкого собора г. Ядрин протоиерей Сергий Чернов; благочинный IV-го округа протоиерей Виктор Муравьев;  настоятель храма иерей Владимир Кузнецов  и духовенство Чувашской митрополии.

На малом входе Его Высокпреосвященство, по благословению Святейщего Патриарха Кирилла, возвел настоятеля храма святителя Николая в с.Ишаки иерея Владимира Кузнецова в протоиереи, иерей Антоний Кузнецов настоятель храма Вознесения Господня д.Яуши (п.Вознесенское) и иерей Вадим Половей настоятель храма с.Янгильдино Чебоксарского района были удостоены правом ношения золотого наперстного Креста.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

В храме присутствовали представители главы администрации Чебоксарского района, администрации сельского поселения, благотворители и строители храма.

По запричастном стихе с проповедью к собравшимся на богослужение обратился благочинный городского округа протоиерей Николай Мазиков.

По окончании богослужения Главу Чувашской митрополии митрополита Чебоксаркого и Чувашского приветствовал Преосвященный Стефан епископ Канашский и Янтиковский. В ответном слове Владыка митрополит подлагодарил Преосвященных владык, духовенство и прихожан за совместную молитву.

Затем, во внимание к помощи в строительстве храма Глава митрополии вручил медаль св. Авраамия Болгарского III степени Иванову Сергею Кирилловичу и Иванову Михаилу Сергеевичу, и Архиерейские грамоты принявшим участие  в строительстве храма.

В завершение Владыка преподал всем Архипастырское благословение.

Накануне владыка митрополит молился за вечерним уставным богослужением в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары.

Первый храм был построен 1785 году, освящен Севастианом игуменом Чебоксарского мужского монастыря.

24 февраля 1931 года, протокол №3 и инструкции этой комиссии раздела №7 пар.№32, раздела №7 пар.№52 п. 1.3 пар.№53 и пар.№65 просить ЦИК ЧАССР утвердить это постановление и закрыть Ишакскую церковь». На основании решения заседания ЦИК ЧАССР, церковь, являющаяся уникальным историко-архитектурным памятником нашего зодчества, за одну роковую ночь лета 1933 года исчезла с лица земли.

Православный Приход во имя Святителя Николая Чудотворца села Ишаки в 1991 году был зарегистрирован. Были построены молитвенный дом и часовня при источнике во имя Святителя Николая Чудотворца. В 1998 году началось строительство нового каменного здания храма. 15 декабря 2015 года был освящен нижний придел в честь великого князя Владимира.