Торжества по случаю престольного праздника в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары

25 января 2019 года в день памяти святой мученицы Татианы, в престольный праздник Покровско-Татианинского собора г.Чебоксары, праздничную Божественную Литургию возглавил Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий; наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары архимандрит Василий (Паскье); благочинный городского округа настоятель Введенского кафедрального собора г.Чебоксары протоиерей Николай Мазиков; секретарь Чебоксарской епархии настоятель Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары протоиерей Николай Иванов; настоятель храма честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна г. Чебоксары протоирей Петр Федоров, настоятель храма Прелбражения Господня с.Кушниково Мариинско-Посадскогоо района игумен Киприан (Кулаков), клирик собора иерей Иоанн Маштаков и клирик Введенского собора иерей Павел Александров.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", по сугубой ектении Владыка совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За богослужением пел Архиерейский хор собора, регент Хамзина Фотиния Михайловна.

Проповедь после запричастного стиха произнес клирик собора иерей Иоанн Маштаков.

По-окончании Литургии был совершен молебен святой мученице Татиане и Крестный ход, по окончании которого были возглашены многолетия.

По окончании богослужения Главу Чувашской митрополии митрополита Варнаву приветствовал епископ Канашский и Янтиковский Стефан. Затем настоятель собора протоиерей Николай Иванов поблагодарил Его Высокопреосвященство за богослужение, за его молитвы о своей пастве.

В свою очередь митрополит Чебоксарский и  Чувашский Варнава поздравил настоятеля собора протоиерея Николая Иванова за труды, клир и прихожан собора с престольным праздником и обратился с архипастырским словом, в котором  поделиля воспоминаниями о строительстве храма и обретением святынь. В завершении Владыка Варнава преподал каждому благословение.