День Святого Духа. Божественная Литургия в Свято-Троицком мужском монастыре г. Алатырь

17 июня 2019 года года в День Святаго Духа, Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил Божественную литургию в соборе Живоначальной Троицы Свято-Троицкого мужского монастыря г. Алатырь Алатырской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Алатырский и Порецкий Феодор, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г.Алатырь игумен Софроний (Дубровин), наместник Свято-Троицкого монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), братия святой обители в священном сане и духовенство Алатырской епархии.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия". Затем была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За богослужением пел хор братий Свято-Троицкого мужского монастыря регент диакон Сергий Горохов.

Проповедь по запричастном стихе по благословению владыки митрополитапроизнес клирик обители иеромонах Лазарь (Белянин).

По окончании литургии было совершено славление празднику и возглашены многолетия.

По завершении богослужения епископ Феодор поблагодарил митрополита Варнаву за посещение Алатырской земли и совместную молитву, пожелав ему здравия и приподнес икону святителя Николая с предстоящими.

В ответном слове Владыка митрополит поздравил Правящего Архипастыря, духовенство, братию и многичисленных паломников монастыря с престольным праздником обители:

"Желаю вам дорогие братия и сестры, чтобы Господь всегда вас благословлял, хранил и помогал вам; Божий помощи вам и призываю на вас и ваши семьи Божие благословение. С праздником! ".

Затем Владыка каждому в благословение преподал икону Живоначальной Троицы.