Торжества по случаю престольного праздника в кафедральном соборе честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Чебоксары

4 декабря 2019 года в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, возглавил торжества престольного праздника, совершив Божественную литургию в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий; наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье); благочинный городского округа настоятель кафедрального собора протоиерей Вениамин Пегасов; секретарь Чебоксарской епархии настоятель Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары протоиерей Николай Иванов; клирики Введенского кафедрального собора протоиерей Михаил Степанов, иерей Мефодий Кошкин и заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Виталий Ушков.

Праздничные богослужебные песнопения исполнялись двумя хорами: Архиерейским хором - регент Оксана Ильина и клиросный хор кафедрального собора регент-монахиня Фотиния (Галкина).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", по сугубой ектении Владыка совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе по благословению владыки Варнавы праздничную проповедь произнес иерей Мефодий Кошкин .

За литургией молились настоятельницы женских обителей епархии и многочисленные православные верующие столицы Чувашии, большинство из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен Пресвятой Богородице и совершен Крестный ход вокруг собора, после чего были возглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения с храмовым праздником кафедрального собора владыку митрополита от лица сослужившего духовенства и прихожан поздравил епископ Канашский и Янтиковский Стефан. После слов Преосвященного Владыки, Владыку митрополита от лица монашествующих поздравили игумении монастырей Чебоксарской епархии.

В ответном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил сослуживших владык, священников и всех пришедших на богослужение за совместную молитву.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом Архипастырского назидания, призвал паству идти по пути спасения, и всегда призывать на помощь первую Заступницу и Молитвенницу пред Богом Пресвятую Богородицу, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Особое внимание Владыка митрополит обратил на необходимость приводить к Богу детей, воспитывать их по христиански и приводить их в храм с самого раннего детства.

В завершении Его Высокопреосвященство по традиции благословил каждого прижедшего на богослужение.