Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий совершил ознакомительную поездку в Батыревский район

21 января 2013 года Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий, в сопровождении благочинного III округа протоиерея Сергия Пегасова, настоятеля храма Рождества Христова с. Первомайское и благочинного IV округа протоиерея Николая Чувашова, настоятеля храма Рождества Христова с. Шемурша совершил ознакомительную поездку в Батыревский район, посетив храмы благочиния.

Епископ Феодор встретился с главой администрации Батыревского района Николаем Ивановичем Глуховым, в ходе беседы с которым были обсуждены вопросы религиозного воспитания молодежи, роль религии, в целом, в жизни населения.

Первым местом посещения владыки стал храм в честь святителя Василия Великого с. Большое Чеменево. Преосвященнейщего епископа встречали прихожане и настоятель храма протоиерей Петр Федоров, который ознакомил владыку с текущим положением дел на приходе.

После этого епископ Феодор посетил Богоявленский храм с. Тарханы, где был встречен настоятелем храма протоиереем Петром Забегаевым.

После осмотра Богоявленского храма с. Тарханы Преосвященнейший Феодор посетил источник  и часовню в честь Казанской иконы Божией Матери д. Верхнее Атыково.

Следующим пунктом посещения стал храм Рождества Христова с. Первомайское, где епископа Феодора встречал настоятель храма, благочинный III округа протоиерей Сергий Пегасов. Осмотрев храм, Преосвященнейший  Феодор обратился с приветственным словом к прихожанам, поблагодарив их за столь теплый и радушный прием.

Из с. Первомайское владыка проследовал в д. Сидели, где осмотрел готовящийся к освящению молитвенный дом в честь святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Осмотрев ход работы, Преосвященнейший Феодор, благословил созидателей на дальнейшие труды, отметив важность и необходимость молитвенного дома в данном селе.

В храме Сретения Господня с. Балабаш-Баишево Владыку встречал настоятель храма иерей Иоанн Спринсян, который также показал домовую церковь в честь святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в доме престарелых.

После этого Преосвященнейший Феодор осмотрел строящуюся часовню в честь Животворящего Креста Господня д. Яншихово, откуда проследовал в с. Норваш Шигали.

В с. Норваш Шигали владыка был встречен главой Норваш-Шигалинского сельского поселения и одновременно председателем приходского совета Айкиным Николаем Михайловичем. Здесь епископ Феодор осмотрел строящийся храм в честь святителя Николая. Здесь же правящий архиерей посетил местное отделение врача общей практики, где благословил медперсонал на дальнейшие труды.

В храме святителя Николая Чудотворца с. Туруново Преосвященнейшего Фодора встретили глава сельского поселения Константин Федорович Михеев и настоятель храма игумен Серафим (Лялькин).

Из с. Туруново владыка проследовал в д. Ишаки, где посетил часовню преп. Сергия Радонежского и источник вмч. Пантелеимона, устроенные Львом Пантелеймоновичем Кураковым, президентом Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова с 1990 года, действительным членом Российской академии образования.

После этого епископ Феодор посетил готовящийся к освящению храм-часовню в честь святителя Германа Алатырского с. Татмыш-Югеливо, откуда проследовал в с. Батырево.

В с. Батырево в храме святого благоверного князя Александра Невского Преосвященнейший Феодор был встречен главой сельского поселения Моисеевым Анатолием Федоровичем и настоятелем храма митрофорным протоиереем Алексием Федоровым, который показал храм, рассказал об истории прихода, а также показал местную воскресную школу. После этого Преосвященнейший Феодор осмотрел строительство храма в честь иконы  Божией Матери Державная, строительство которого начал убиенный благочинный V Южного округа Чебоксарско-Чувашской епархии протоиерей Анатолий Сорокин.  После осмотра строительства храма епископ Феодор посетил Батыревскую Центральную Районную Больницу, где его встретил главврач Николай Антонович Тинюков. На территории больничного комплекса ведется строительство часовни в честь свт. Николая, которая по словам главного врача должна послужить для лечения душ, т.к. «врачи лечат тело, а Бог – душу». Преосвященнейший Феодор поблагодарил Николая Антоновича за труды в строительстве и преподал архипастырское благословение медперсоналу больницы.

Из с. Батырево епископ Феодор проследовал в с. Алманчиково, где осмотрел Богоявленский храм, настоятелем которого является иерей Олег Смирнов и в с. Чувашские Сугуты, где осмотрел храм Рождества Христова.

В с. Новое Ахпердино Преосвященнейшего владыку встретил глава сельского поселения Валентин Петрович Тукмаков и настоятель молитвенного дома в честь свт. Николая иерей Михаил Медведев. Здесь же епископ Феодор осмотрел строящийся храм в честь свт. Николая, о ходе строительства которого рассказал председатель Приходского Совета Иван Владимирович Калмыков.

Заключительным пунктом поездки епископа Феодора стало с. Тойси, где владыка осмотрел храм св. Троицы, настоятелем которого является протоиерей Николай Марков.

В заключении Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий, поблагодарил благочинного III округа протоиерея Сергия Пегасова и духовенство благочиния за их труды на ниве Церковной и за столь теплый и радушный прием и преподал всем архипастырское благословение.