Божественная литургия в день памяти иконы Божией Матери "Нечаянная Радость"

22 декабря в праздник в честь Иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость»,  Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий, по приглашению настоятеля храма иерея Геннадия Петрова совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" д. Верхнее Буяново. Его Преосвященству сослужили благочинный III округа протоиерей Сергий Пегасов (на 22 декабря благочинный V округа), настоятель храма иерей Геннадий Петровпротоиерей Николай Чувашов (ныне благочинный IV округа), протоиерей Алексий Федоровпротоиерей Петр Иванов с клириками благочиний Батыревского, Шемуршинского и Ибресинского районов. Непосредственное участие в подготовке встречи Преосвященнейшего владыки принял ныне благочинный III округа протоиерей Сергий Пегасов. Во время малого входа епископ Федор наградил палицей протоиерея Пантелеимона Пегасова и наперстным крестом иерея Александра Иванчина.

По окончании литургии был совершен крестный ход с молебном перед чтимым образом иконы Божией Матери, именуемой "Нечаянная радость". После праздничной трапезы Преосвященнейший Федор посетил строящийся храм Рождества Христова с. Шемурша, пожелав настоятелю храма протоиерею Николаю Чувашову Божией помощи в строительстве храма. Следующим пунктом знакомства с  ввереноой ему епархией стал храм святителя Николая села Карабай-Шемурша, настоятелем которого является протоиерей Георгий Хитров. Осмотрев примечательности владыка Федор посетил строящийся храм в честь иконы Божией Матери "Державная" с. Батырево, настоятелем которого является протоиерей Николай Марков. При посещении храма святителя Николая с. Туруново, настоятель храма игумен Серафим (Лялькин), в присутствии Преосвященнейшего владыки отслужил заупокойную литию по убиенному благочинному V округа протоиерею Анатолию Сорокину и почившему бывшему настоятелю храма села Турунова протоиерею Николаю Галкину. После заупокойной литии владыка Федор посетил вдову убиенного протоиерея Анатолия Сорокина - матушку Елену Сорокину в ее частном доме.

Накануне праздника 21 декабря, владыка Федор в сослужении благочинного I округа протоиерея Владимира Теплова и клириков города Алатырь, совершил Всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери Нечаянная Радость города Алатырь.