Архиерейская служба прошла в храме Рождества Пресвятой Богородицы г.Алатыря

Владыке Феодору сослужили протоиерей Владимир Теплов, протоиерей Андрей Савенков, иеромонах Николай (Демидюк), иерей Александр Шешуков и иерей Михаил Борисов.
После Божественной Литургии со святительским словом к алатырской пастве обратился епископ Алатырский и Порецкий. Он выразил удовлетворение от встречи с алатырскими верующими, от знакомства с древним городом, сохранившим не только внешние приметы православного центра, но и несомненный дух благочестия. Он разъяснил верующим значение образования новой епархии. Оно не в том, что одна епархия разделяется на три, а в том, что создаются необходимые условия для более тесного общения паствы со своим предстоятелем. Во вновь созданной епархии сейчас насчитывается 64 прихода, почти половина из которых принадлежит к алатырскому благочинию.
С огромной радостью прихожане храмов Рождества Пресвятой Богородицы,Усекновения Главы Иоанна Предтечи и других храмов города слушали архипастырские наставления и слагали их в своих серждцах.