В с. Стемасы Алатырского района освящена часовня

Не так давно в с. Стемасы Алатырского района  были завершены строительные работы социально значимого сооружения  кладбищенской часовни. Это событие знаменательно для жителей села тем, что долгие годы стемасцы не имели возможности поминать своих усопших родных и близких как полагается, − помолившись и поставив свечу перед образами. На территории кладбища еще не так давно функцию часовни выполняло небольшое деревянное строение, где невозможно было отслужить ни панихиду, ни отпевание. Однако Божией милостью и совместными усилиями мужской части населения, которые вели строительство, а также молитвами их жен и пожертвованиями большинства  жителей села теперь на кладбище есть место, где можно поклониться Святой Голгофе и попросить Всемилостивого Спаса о упокоении душ, похороненных на том месте православных христиан. Часовня строилась чуть больше года, вместе с ней был благоустроен расположенный рядом колодец. Все работы велись самостоятельно, включая крест с распятием, который был изготовлен и расписан также руками селян. И вот долгожданный момент торжественное освящение часовни. Чин освящения возглавил благочинный Алатырского района протоиерей Владимир Теплов.  Ему сослужили  клирики Алатырской епархии  протоиерей Константин Иванов, иерей Виталий Носиков, настоятель местного храма Архистратига Божия Михаила трудами которого и была построена эта замечательная часовня и председатель отдела по благотворительности и социальному служению иерей Вячеслав Семенов. На освящении присутствовали представители как сельской, так и районной администрации и много почетных гостей. Было сказано много добрых слов и пожеланий. Отец Виталий сердечно благодарил  всех трудившихся на строительстве и особенно отметил  рабов  Божиих Валентина Бутырского, Евгения Власова, Михаила Платонова и Михаила Кожевникова.