В поселке Буинск Ибресинского района в последний путь провожали красноармейца Петра Родионова. Его останки были найдены и эксгумированы бойцами объединения поисковых отрядов.

В последние годы розыском останков воинов, погибших в Великую Отечественную войну, тех, чья судьба до сих пор официально значится неизвестной, занимаются различные поисковые отряды. 2 октября 2016 года Карельской региональной общественной организацией ''Объединенные поисковых отрядов ''Хранители'' были обнаружены останки 5 красноармейцев. При одном из бойцов был обнаружен смертный медальон. Сильно поврежденный вкладыш медальона удалось прочитать: "Фамилия - Родионов, Имя – Петр, Отчество – Кондратьевич; Дата рождения - 1906 г.". Поисковики установили, что боец родился в с. Малые Кармалы, в армию призван 30 июня 1941 года с Первомайского РВК Первомайского района Чувашской АССР. Есть предположение, что он попал в 52 стрелковый полк, либо был в составе 272 стрелковой дивизии, но в сентябре-октябре 1941 года оказался в оборонительных боях под г. Петрозаводском, и когда отступали под натиском финским войск, он погиб. Его останки разыскал 16-летний парень, из поисковой группы  ученик 10 класса школы №5 г. Петрозаводска Дима Елошин.

По этому случаю состоялась торжественная церемония захоронения останков воина  Родионова Петра Кондратьевича, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Сначала в храме Александра Невского п. Буинск  и.о. благочинного V-го округа, настоятель храма святителя Николая п. Ибреси Ибресинского района протоиерей Петр Иванов и настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского п.г.т. Буинск Ибресинского района иерей Вячеслав Семенов  совершили торжественный чин отпевания. По окончанию службы  благочинный отец Петр, обратился с напутственным словом, ко всем присутствующем в храме. Затем шествием от храма останки погибшего воина  пронесли на кладбище Буинского сельского поселения, где состоялся траурный митинг. В митинге принимали участие родные погибшего красноармейца, жители района, представители поисковых отрядов из Алатырского, Канашского, Комсомольского, Шемуршинского, Батыревского районов, поисковых отрядов "Память", "Георгиевская ленточка", "Веда". Было сказано много добрых  слов и пожеланий. Глава Ибресенского района Горбунов Сергей Валерьевич, глава Буинского сельского поселения Станислав Балтаев, председатель Совета ветеранов, пенсионеров войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Федоров, военный комиссар по Ибресинскому и Вурнарскому районам Владимир Венедиктов также выразили слова благодарности людям, восстанавливающим истории семей, помогающим предать родной земле останки бойцов.

После митинга  иереем Вячеславом Семеновым была отслужена заупокойная лития, после которой останки  по военной традиции с оружейным залпом были захоронены рядом с женой и сыном покойного.

Имя Петра Кондратьевича Родионова внесено в Книгу памяти Чувашской Республики и высечено на мемориале у монумента Воину Освободителю в парке Победы с. Малые Кармалы.

В Буинской и Малокармалинской школах было принято решение создать свои поисковые отряды, которые будут заниматься благоустройством могилы бойца и поиском сведений других односельчан, погибших и пропавших во время Великой Отечественной войны.