Посещение реабилитационного центра для детей инвалидов

12 ноября 2013 года председатель отдела по благотворительности и социальному служению Алатырской епархии иерей Вячеслав Семенов посетил Алатырскую школу искусств «Отделение социальной адаптации детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями средствами искусства». О. Вячеслав встретился с директором школы искусств и заведующим реабилитационного отделения Абрамовой Алией Ханафиевной и ознакомился с отчетом о работе отделения социальной адаптации за I четверть 2013-2014 учебного года.

Алия Ханафиевна рассказала как велась и ведется методическая работа, о участии в презентации, межрегиональном семинаре «Социокультурные истоки», 17.05., 06-07.11. 2013г. Ведь учебная программа теснейшим образом связана с православной духовной культурой с включением уроков из курса «Истоки». Дети и их родители совершают паломнические поездки по святым местам, храмам, монастырям. Священнослужители проводят занятия с родителями в свободной форме по вопросам основ нравственности и духовности. Алия Ханафиевна поблагодарила в лице отца Вячеслава социальный отдел Алатырской епархии за духовную поддержку школы.

В течении прошедшего года обозначились изменения в духовной жизни родителей, произошло их воцерковление, укрепление их веры в Бога, укрепление их духа. Программа занятий составлена по тематическому признаку годового церковного календаря. Особое место уделяется православным праздникам. В результате встреч со священнослужителем учащиеся и их родители получают святыни, такие как иконки, святая вода, святое масло, просфоры, привезенные из святых мест. Родители просят, чтобы духовные встречи со священнослужителем были как можно чаще. О. Вячеслав пообещал такие встречи организовывать чаще.

Благодаря паломническим поездкам в с. Малые Кармалы Ибресинского р-на к чудотворной иконе Иверской Божией Матери, дети получили духовный заряд, который сказался на их самочувствии: Сафонеева Марина встала на ноги и с помощью мамы сделала свои первые шаги, полюбила танцевальные занятия, Кириллов Роман и Колоколов Павел начали выполнять пальчиковую гимнастику, Мороз Анастасия начала произносить слоги, Зотова Вика начала петь, Артем Кириллов начал говорить. Это чудеса, которые происходят на наших глазах.

Директор школы Надежда Александровна поделилась своими проблемами о нехватки площадей для занятий с детьми, так как школу искусств объединили с художественной школой. Первоочередная задача провести масштабный ремонт в соседнем школьном здании и оборудовать его под центр реабилитации детей. Нужна спонсорская помощь. Отец Вячеслав предложил не унывать, а уповать на помощь Божию. Ведь дело заботы о детях инвалидах дело Святое, и с помощью Божией и совместными усилиями можно многого добиться.