Рабочий визит руководителя направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата Леонтьевой В.В. и педагога коррекционно-обучающего учреждения «Центр «Наш дом» Топорковой Е.Н.

7 декабря 2013 года с трехдневным рабочим визитом в Алатырскую епархию прибыли руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата Вероника Викторовна Леонтьева и педагог коррекционно-обучающего учреждения «Центр «Наш дом», заслуженный учитель Российской Федерации Елена Николаевна Топоркова.

В первый день пребывания на алатырской земле почётные гости в сопровождении руководителя Центра поддержки и реабилитации инвалидов «Во имя жизни» при Алатырской епархии Александра Коротина, настоятеля храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, руководителя Благотворительного фонда «Благовещение» протоиерея Андрея Савенкова и председателя отдела по благотворительности и социальному служению Алатырской епархии иерея Вячеслава Семенова посетили храм в честь Иверской иконы Божией Матери города Алатыря

Следующим объектом визита стала группа арт-реабилитации детей-инвалидов при Алатырской школе искусств. Здесь преподавателями и воспитанниками был проведен показательный открытый урок, после которого гости и педагоги школы за чаепитием обсудили проблемы, возникающие при обучении детей-инвалидов.

Далее гости проследовали в Киево-Николаевский Новодевичий женский монастырь, где побеседовали с настоятельницей монастыря игуменьей Елисаветой и узнали многое о жизни обители и чудесах, происходящей в ней.

Также в этот день В.В. Леонтьева и Е.Н.Топоркова посетили офис благотворительного фонда «Благовещение», где ознакомились с его работой.

Во второй день визита в Киево-Николаевском Новодевичьем женском монастыре гостей приветствовал епископ Алатырский и Порецкий Феодор. В ходе длительной встречи с владыкой были обсуждены важные вопросы сотрудничества Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности РПЦ с Алатырской епархией.
В этот же день заслуженный учитель Российской Федерации, педагог-дефектолог Елена Николаевна Топоркова провела индивидуальный прием детей-инвалидов и их родителей.
Завершающий день визита был самым насыщенным в программе пребывания столичных гостей: в актовом зале Алатырской школы искусств прошел круглый стол с участием духовенства Алатырской епархии, педагогов, медицинских работников, и родителей детей-инвалидов.

Открыл и вел встречу настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи протоиерей Андрей Савенков. Со словами приветствия к присутствующим обратились руководитель Центра поддержки и реабилитации инвалидов при Алатырской епархии Коротин А.П., начальник отдела культуры городской администрации В.А. Исаева, которая отметила важность визита высоких гостей в наш город и поблагодарил их за проделанную в ходе визита работу. Также со словами приветствия и благодарности к гостям обратились Благочинный первого благочинного округа Алатырской епархии протоиерей Владимир Теплов. Директор школы искусств Н.А. Тютина также высказала слова признательности за проведенные индивидуальные консультации детей и педагогов, рассказала о проблемах группы реабилитации детей инвалидов существующей при школе.

В.В. Леонтьева и Е.Н. Топоркова представили присутствующим доклады на темы «Социализация в Церкви инвалидов разных категорий и создание доступной среды в храмах» и «Особенности развития людей с инвалидностью посредством общения». Также гости поделились своими впечатлениями о пребывании в нашем городе и проводимой социальной работе. Вероника Викторовна Леонтьева передала педагогам школы искусств, занимающимся с детьми-инвалидами, и Центру поддержки и реабилитации инвалидов при Алатырской епархии методические пособия по работе с инвалидами.

В ходе круглого стола были обсуждены важные вопросы, связанные с организацией доступной среды для инвалидов, их обучением и адаптацией в обществе, а также вопросы, касающиеся трудностей ведения социальной работы во вновь образованных епархиях и дальнейших перспектив.

Участники встречи выразили пожелания о дальнейшем сотрудничестве с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и педагогами Москвы.
Завершился насыщенный визит посещением Свято-Троицкого мужского монастыря города Алатыря.