Благотворительным праздником – «Белый Цветок», завершился IV Общецерковный съезд по социальному служению

18 мая крупнейшим в России благотворительным праздником – «Белый Цветок», завершился IV Общецерковный съезд по социальному служению.
Праздник открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совершил Литургию в Покровском храме обители.
Перед сотнями москвичей и гостями столицы, пришедших на праздник выступили солисты Большого театра, Центра оперного пения Галины Вишневской и других коллективов, на благотворительной ярмарке можно было приобрести сувениры ручной работы, а также перекусить различной выпечкой, попробовать монастырский квас. Для юных гостей на празднике были организованы игры и мастер-классы.
В России «День белого цветка» в первые провели в 1911 году благодаря покровительству и активному участию царской семьи, которая тратила немалые личные средства на дела милосердия. С 2011 года праздник «Белый Цветок» в Москве проводит православная служба помощи «Милосердие». Особое значение «Белый Цветок» приобрел в этом году в контексте празднования 150-летия со дня рождения основательницы Марфо-Мариинской обители – преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, которая сама принимала участие в «Белых Цветках».
Все собранные на празднике средства будут направлены на ремонт нового здания группы дневного пребывания для детей-инвалидов – уникального детского сада службы помощи «Милосердие», в котором логопеды, дефектологи, воспитатели бесплатно занимаются с особыми детьми, помогая им освоить навыки самостоятельной жизни.
В мероприятии приняли участие и делегаты Алатырской епархии руководитель Центра поддержки и реабилитации инвалидов "Во имя жизни" Алатырской епархии Александр Петрович Коротин и руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Алатырской епархии иерей Вячеслав Семёнов.