26 января 2017 года, в правительстве Москвы прошло открытие VII направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ».

Казачье направление Чтений организовано Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при участии Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел Российской Федерации, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Работу казачьего направления возглавляет митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Ответственный секретарь казачьего направления — иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Перед пленарным заседанием состоялся пресс-подход, в котором приняли участие представители казачьих, православных, епархиальных, светских региональных и федеральных средств массовой информации.

На открытие казачьего направления прибыли архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники ВКО и руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, атаманы войсковых казачьих обществ, представители общественных организаций казачества и молодежных казачьих объединений, а также преподаватели казачьих кадетских корпусов; ВУЗов, включая МГУТУ им. К.Г.Разумовского.

Среди высоких гостей — Сучков Виталий Иванович, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы; Васнецов Олег Владимирович, директор ДСПО МИД России, председатель профильной комиссии по содействию развития международной деятельности российского казачества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества; Миронов Иван Кузьмич, атаман ВКО «Центральное казачье войско», казачий генерал; Иванова Валентина Николаевна, д.э.н., профессор, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), известные ученые-казаковеды и другие.

От Алатырской епархии в работе направления принял участие иерей Александр Шешуков, председатель отдела по взаимодействию с казачеством