День всех святых, чья жизнь связана с Чувашией, отметили в митрополии
По традиции центром стал посёлок Первомайский в Алатырском округе. Здесь, на месте массового захоронения узников исправительной колонии ежегодно совершается торжественное богослужение.Эта большая поляна у посёлка Первомайский - место практически утраченного кладбища, которое стало местом вечного упокоения мучеников. Лежат их останки и под дорогой, которая в день памяти святых Чувашской митрополии заполняется множеством машин и автобусов. Паломники и духовенство съезжаются сюда со всей Республики.
- Это торжество души, подъезжая к этим местам, я не один был, со мной попутчики ещё были, не доезжая километров 15, одна из них говорит: «Душа ликует!». Она в первый раз здесь. Душа ликует! Я вот сейчас с вами говорю, у меня тоже мурашки по коже идут. Это место - особое место. Здесь Пасха! И для души, и для тела, - отметил протоиерей Леонид Ермолаев, настоятель храма иконы Божией Матери «Тихвинская» с. Мусирма Урмарского муниципального округа.
В этой земле лежат сотни священнослужителей, здесь алтарники, старосты храмов, певчие, монахи и монахини, просто верующие, отказавшиеся убрать иконы и снять кресты. Они были узниками колонии, погибали здесь от непосильного труда, голода и невыносимых условий содержания.
- Я здесь чувствую и умиление, и благодать, и Божию силу, как будто, когда я подхожу к оврагу, чувствую, как будто со мной разговаривают, кому-то очень больно, такую боль почувствовала, она меня просквозила, - рассказала Раиса Евграфова, паломница, п. Ибреси.
На этом кладбище покоятся останки четверых святых. Найти их в общих могилах практически невозможно. Их большие иконы написаны в часовне у кладбища. Это священномученик Димитрий Воскресенский и преподобномученица Тамара (Сатси), преподобномученик Игнатий (Лебедев) и священномученик Михаил Самсонов. В соборе святых Чувашской митрополии - 17 имен. 13 из них новомученики Церкви Русской, пострадавшие за веру в годы политических гонений в XX веке. В этот день к началу Литургии к мемориалу в Первомайском приносят ковчег с частицами мощей троих священномучеников: Василия Покровского, Емилиана Киреева и Илии Измайлова. Приложиться к ним стремятся все приехавшие. Послужить здесь Божественную литургию ежегодно собираются десятки священнослужителей. Приезжают игумении всех монастырей Чувашии.
- Эта земля святая. Чувствуешь глубокое почтение, уважение к тем людям, которые сохранили веру, смогли противостоять тем силам, которые хотели уничтожить православие. И молишь их о том, чтобы они нас укрепили в вере, - подчеркнула игумения Елисавета (Ванькина), настоятельница Киево-Николаевского Новодевичьего монастыря г. Алатырь.
Литургию служат соборно. Во главе - все архиереи. Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, епископ Канашский и Беловолжский Стефан, епископ Алатырский и Батыревский Феодосий.
- Мы должны с вами, братья и сестры, Господу Богу молиться и наши сродникам новомученикам земли Чувашской, которые особенно за нас пред Богом ходатайствуют, чтобы мы смогли выдержать все, что нам посылается Господом, - сказал Феодосий, епископ Алатырский и Батыревский
- Это не день скорби, а день праздника, день радости. Потому что все новомученики своей смертью прославили Бога и прославили жизнь! И церковь на этом строится, - резюмировал Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский.
То, что церковь выходит победительницей после всех гонений, доказывает эта служба в Первомайском. Тысяча с лишним богомольцев. Исповедь принимает несколько священников. Почти 700 человек причащается. Чувашская Голгофа собирает верующих. В самом поселке Первомайском возводится мемориал памяти. Свеча в руке узника колонии горит постоянно. Ангел освящает место мучений. Стоит приехать сюда, чтобы увидеть все своими глазами.
Зинаида Паршагина, Людмила Каяхова