11 сентября 2024 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Алатырский и Порецкий Феодосий совершил Божественную литургию в в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи г. Алатырь.

Епископу Феодосию сослужили настоятель храма святителя Николая г. Алатырь протоиерей Валерий Кольцов, секретарь Алатырской епархии, настоятель храма Воздвижения Креста Господня г. Алатырь иерей Анатолий Уляхин, настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи протоиерей Андрей Савенков, настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской с. Сойгино Алатырского района иерей Вячеслав Семенов. и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Александр Белавин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

На сугубой ектении были произнесены прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…».

Затем Владыка вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Валерий Кольцов.

По окончании Литургии было совершен Крестный ход и славление Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Затем епископ Феодосий огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости и обратился с архипастырским словом к присутствующим.