В этот день в актовом зале собрались ученики и учителя школы, а также почетные гости: руководитель молодежного отдела иерей Борис Носков, руководитель Миссионерского отдела архиерейский диакон Сергий Горохов и духовенство Шемуршинского округа во главе с благочинным протоиереем Николаем Чувашовым.
Концерт открылся приветственным словом отца Николая. Он поздравил всех с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, а также рассказал школьникам о евангельских событиях, лежащих в основе праздника, и об истории возникновения Дня православной молодежи. Следующим к собравшимся обратился иерей Борис Носков. В своем выступлении он подчеркнул важность личной встречи каждой души с Богом, отметив, что Господь является источником истинной любви, радости и счастья, невозможных без Него.
В ходе общения со школьниками священники затронули актуальные для современного общества темы: сохранение православных и народных традиций, богатство и красота родного языка. Особое внимание было уделено проблеме навязывания средствами массовой информации чуждых нашей культуре праздников и искаженных мировоззренческих установок среди современной молодежи.
Кульминацией праздника стал музыкальный интерактив, который провел диакон Сергий. Он предложил ученикам поразмышлять о любви к Родине и подобрать слова, которые помогли бы объяснить другому человеку, почему и для чего нужно любить свою страну и свой отчий дом. В качестве подсказки отец Сергий исполнил песни «Я люблю тебя, жизнь», «Как жизнь без весны» и многие другие. Знакомым песням подпевал весь зал.
Организаторы надеются, что, слушая замечательные песни прошлого, школьники смогли прочувствовать те эмоции, которые испытывает человек, любящий свою страну и знающий ее историю, и, возможно, нашли для себя те самые нужные слова. Завершился концерт бурными аплодисментами и общими словами благодарности в адрес духовенства от всех зрителей.