Духовенство в Алатыре приняло участие в памятном мероприятии в день годовщины начала Великой Отечественной войны

    Ежегодно 22 июня в Алатыре вспоминают драматические события начала Великой Отечественной войны. 2026 год не стал исключением.

    В этот день у мемориала павшим защитникам Родины собрались многочисленные жители города и округа – школьники и студенты, учителя и преподаватели, представители местных предприятий и органов самоуправления, депутаты и общественные деятели – чтобы почтить память павших в годы войны жителей Алатырской земли.

    В начале памятного мероприятия была совершена заупокойная лития обо всех погибших в годы войны. Служение возглавил секретарь Алатырской епархии иерей Анатолий Уляхин в сослужении архиерейского диакона Сергия Горохова.

    Затем состоялось театральное представление, подготовленное студентами Алатырского технологического колледжа (АТК). Также к собравшимся обратились:
- глава Алатырского округа Нина Ивановна Шпилевая.
- председатель Собрания депутатов Алатырского округа Владимир Иванович Степанов.
- депутат Госсовета Чувашии Евгений Викторович Таланов.
- участники специальной военной операции Сергей Муравьев и Александр Елахов.
- студентка АТК Екатерина Долотова.

    Завершилось памятное мероприятие акцией «Свеча памяти». Были зажжены 1418 (именно столько дней шла война) свечей и собравшиеся ими выложили фразу «Алатырь помнит».

    Вечная память всем потрудившимся ради приближения Победы в Великой Отечественной войне!

Фотографии из группы ВКонтакте "Газета «Алатырские вести»":
https://vk.com/album-81843133_313852953