Епархиальный Центр поддержки и реабилитации инвалидов «Во имя жизни»

Центр поддержки и реабилитации инвалидов «Во имя жизни» создан при Алатырской Епархии по благословению и распоряжению Епископа Алатырского и Порецкого Феодора 20 июня 2013г.

Центр создан для осуществления благотворительной деятельности, и реализации следующих целей:

· оказание материальной и иной помощи инвалидам;

· поддержка и развитие творчества инвалидов;

· поддержка и содействие защите прав и интересов инвалидов;

· трудоустройство, помощь в организации обучения, привлечение к общественно значимым
работам;

· реабилитация инвалидов, организация центров поддержки и развития, включающих
оздоровительные, психологические и социологические программы;

· организация досуга, проведение спортивно-массовых и культурных мероприятий с участием
инвалидов;

· проведение и организация лекций, семинаров, конференций по тематике интеграции
инвалидов в общество с привлечением специалистов в области социальной работы, психологов:

· содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья детей, а также пропаганды
здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

· разработка, поддержка, реализация программ по профилактике и сокращению числа абортов;

· поддержка инициатив граждан и юридических лиц, направленных на решение социальных,
благотворительных, культурных, образовательных и иных общественно значимых проблем.

Центр для достижения своих целей осуществляет следующие направления деятельности:

· привлекает финансовые и иные материальные ресурсы;

· разрабатывает и поддерживает социальные и образовательные программы;

· разрабатывает и реализует мероприятия, направленные на развитие волонтёрского движения.

· сотрудничает и обменивается опытом с учреждениями, организациями, частными лицами,
разделяющими цели Центра;

· создает и поддерживает электронные информационные ресурсы в сети Интернет,
освещающих деятельность Центра;

Центр состоит из следующих подразделений и служб:

·? Юридическая служба

· Психологическая служба

· Отдел гуманитарной помощи

· Отдел образования и благотворительных программ

· Служба информации и связи с общественностью

Благодаря спонсорам и меценатам Центр поддержки и реабилитации инвалидов «Во имя жизни» оказывает реальную финансовую, материальную, а также юридическую и психологическую помощь инвалидам. Так в частности только за 2013г. была оказана материальная помощь на сумму около миллиона рублей на лечение детей инвалидов.

Центр поддержки и реабилитации инвалидов «Во имя жизни» при Алатырской епархии РПЦ в настоящее время является единственным на большой территории, прилегающей к Алатырской епархии. Таким образом, Центр осуществляет свою деятельность и оказывает помощь не только жителям Чувашии, но и жителям других регионов, которые обращаются в Центр за помощью.

С 2010 года на территории г.Алатырь ежегодно проходит единственный в своем роде Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни» который проводиться Алатырской епархией совместно администрацией г.Алатырь.

С 2010 – 2013г. в прошедших четырех фестивалях приняли участие более пятисот человек из трех стран и двенадцати субъектов Российской Федерации.

По итогам фестиваля было издано три литературных сборника фестиваля, в которых представлено творчество участников. Общий тираж 675 экземпляров.

Фестиваль и благотворительные мероприятия широко освещались в средствах массовой информации.

Итоги и анализ прошедших фестивалей показывают, что интерес к фестивалю с каждым годом стремительно возрастает, количество, и география участников расширяется.

Сегодня Центр поддержки и реабилитации инвалидов «Во имя жизни»расположен в современном офисе, находящемся в исторической части г.Алатыря. Осуществляет различные виды помощи инвалидам и лицам с низким уровнем достатка, нуждающимся в лечении, материальной, вещевой, юридической и психологической помощи.

В перспективе планируется:

· создание библиотеки для слепых;

· приобретение икон для слепых;

· подготовка специалистов работающих с инвалидами по слуху и зрению;

· занятия и тренинги для людей с приобретенной инвалидностью и их адаптации;

· организация посильного труда для инвалидов при епархиальных учреждениях;

· внедрение института сестер милосердия;

· проведение в дальнейшем Межрегионального культурно-благотворительного фестиваля
творчества инвалидов «Во имя жизни».

Новости и События
Фотоальбомы
Руководитель Центра поддержки и реабилитации инвалидов «Во имя жизни» Алатырской епархии Коротин А.П. принял участие в третьем форуме некоммерческих организаций Республики Татарстан
25 августа 2015 г.