Храм в честь иконы Божией Матери Нечаянная Радость г. Алатырь

История строительства церкви на территории городского кладбища начинается с 2002 года. Тогда было благословлено начало строительства, и был поставлен крест на месте будущего алтаря.В первые годы были построены мастерские для рабочих и строителей, дом для священника. Площадка очищалась от зарослей и деревьев. А для совершения панихид и отпеваний была построена часовня, которая строилась 2 года мастеровыми людьми села Сойгино и города Алатыря. 8 мая 2005 года викарный Епископ Алатырский и Чувашский Савватий освятил её в честь новомучеников и исповедников Российских. Этому событию предшествовал крестный ход от церкви Рождества Пресвятой Богородицы, освящение иконы Божией Матери «Нечаянная радость» и водружение трехметрового дубового Распятия.Все иконы храма Божией Матери «Нечаянная радость», кроме икон праздничного чина иконостаса написаны Ольгой Норкиной. Всего лишь за 3 месяца, с мая 2010 года, были написаны образы Архангелов Михаила и Гавриила, святых: равноапостольного  князя Владимира, благоверного князя Андрея Боголюбского, преподобных Сергия  Радонежского и Серафима Саровского. Все они соединились в иконостасе как собиратели Земли Русской и предстоят пред иконой Божией Матери «Державная», которая находится в храме как главная алтарная икона. Все иконы написаны в стиле, который воплотил в себе византийское и древнерусское письмо.Над созданием резных икон часовни, трехметрового дубового Распятия и икон храма трудился педагог художественной школы Алатыря Александр Шлягин. Им были созданы образы «Нерукотворного Спаса», Божией Матери, первоверховных апостолов Петра и Павла, Иоанна Богослова, икона «Не рыдай мене, Мати». Имя мастера известно не только в Алатыре: его произведения хранятся в частных и государственных собраниях России, Германии, Израиля. Во внешнем благоукрашении храма Божией Матери «Нечаянная радость» не последнее место занимают керамические иконы и керамические детали иконостаса, выполненные в мастерской московских художников Перовых Антона и Ольги. Все мозаичные работы для храма выполнены московскими мастерами – Алексеем Мальцевым, Анастасией Денеш и Игорем Максимовым. Работа в алатырском храме Божией Матери «Нечаянная Радость» у них – не первая. В Москве их произведениями оформлены станции метро «Славянский бульвар» и «Сретенский бульвар». Над алтарной мозаикой храма «Нечаянная радость» мастера начали работать с декабря 2009 года. Уникальный по своему воплощению образ «Милостивого Спасителя» в конхе апсиды алтаря художники сделали по образцу Спасителя храма Святой Софии в Константинополе. Иконостас нового храма создавался два года и вместил в себя труд многих мастеров. Художественное оформление иконостаса выполнено в московской мастерской церковного искусства «Киноварь» А. Лавданского. Основной фон иконостаса – это возрожденное художественное литьё, напоминающее древнерусскую кольчугу. Все чины иконостаса и иконы обрамляет деревянная резьба, передающая изобразительные мотивы наших великих предков. Иконостас храма Божией Матери «Нечаянная Радость» - это проповедь спасения человека в современных условиях. Он собрал образы святых, которым не только неоднократно являлась Богородица, но которые всю свою жизнь посвятили становлению, развитию и укреплению Русского государства. Современная Россия ждет от нас молитв и трудов за Неё, как когда-то на земле, а сейчас в Небесном Царстве молятся великие князья Владимир Красное Солнышко и Андрей Боголюбский, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Взирая на Святую Троицу, будем учиться у Неё смирению, кротости, единству в мыслях и делах, послушанию воли Божией и одновременно мужеству и крепости духа, исполняя наказ Крестителя Руси – «Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!» Пусть Пресвятая Богородица не отнимает от нас Своего Покрова и будет нам Нечаянной Радостью и Державой нашего государства.

Указом Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского от 14 сентября 2010 года настоятелем храма Божией Матери «Нечаянная радость» назначен иерей Сергий Шабай.

Архиерейское служение
Божественная Литургия свт. Василия Великого
10 апреля 2016 г.
Воспитание трезвости в семье с Ахматово. Иерей Сергий Шабай.
11 марта 2016 г.