Храм Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с. Кувакино

Необходимость построить Православный храм в с. Кувакино назрела давно. Прежний храм был закрыт в 1934 г., а в 1936 – разграблен и превращен в МТС, в 1976 был и вовсе разрушен до основания.

Прошли годы, и вот уже в конце 90 – хх гг. столетия вопрос о строительстве церкви был поставлен жителями села.

Один из первых, кто выдвинул это предложение был главный врач кувектинской больницы Виктор Николаевич Фролов, человек глубоко верующий и уважаемый среди жителей с. Кувакино.

Весной 2000г состоялось учредительное собрание жителей села, на котором был официально учрежден Православный приход церкви Рождество св. Иоанна Предтечи.  Был избран Приходской совет и избран председатель Приходского совета – староста прихода – Валентина Васильевна Левенкова. Приход с этого дня был документально оформлен.

Было выбрано место под строительство храма и осенью 2005 г. На этом месте был воздвигнут крест. Начался сбор средств для строительство храма. И вот усилием благочинного Алатырского округа протоиреем Владимиром Тепловым был найден спонсор – Игорь Борисович Крайнов, который согласился полностью помочь и взять на себя почти все затраты на строительство храма.

В начале 2006 г.  С Божьей помощью и огромными страраниями о. Владимира  Теплова была нанята бригада плотников из с. Сойгино.

27 сентября в праздник Воздвижения Честнаго  и Животворящего Креста Господня были поставлены купoла на храм и колокольню. Весь следующий год велась внутренние отделочные работы. Все заботы по строительству храма взял на себя благочинный Алатырского благочиния протоиерей Владимир Теплов.

25 декабря 2008 г . состоялось торжественное освящение храма епископом Савватием.

За пол года до освещения настоятелем храма был назначен иерей Дмитрий Савинов, который и сейчас занимается возраждением вновь созданного прихода.

Архиерейское служение
Фотоальбомы
Престольный праздник храма Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с. Кувакино
07 июля 2015 г.